Сделана ещё одна находка из "клада Атиллы" (ФОТО\КАРТА)

15:30 04.05.2012

30 апреля на берегу озера Ялпуга была сделана очередная находка на месте обнаружения так называемого «клада Аттилы».

Казалось бы, эту местность проверили неоднократно. Но буквально на 10-сантиметровой глубине чуть в стороне была обнаружена небольшая золотая пластина.

Фото с сайта izmacity.com

Атилла – вождь гуннов с 434-го по 453 год, объединивший под своей властью варварские племена от Рейна до Северного Причерноморья. «Повелитель всех гуннов и правитель, единственный в мире, племен чуть ли не всей Скифии, достойный удивления по баснословной славе своей среди всех варваров», – так спустя век после смерти Атиллы написал о нем готский историк Иордан.

По словам заместителя директора историко-краеведческого музея Придунавья по научной работе Светланы Паламарчук, первые находки были сделаны в 2002 году. Затем место возможного клада было повторно обследовано в 2006 году, и именно тогда были найдены около трех десятков предметов общим весом около полутора-двух килограммов золота и серебра.

«Мне известно, что клад был увезен в Одессу, – сообщила С. Паламарчук в 2010 году, – и есть предположения, что он находится там и сегодня. Кроме того, есть косвенные свидетельства, что участники поисков 2002-2006 годов продолжают поиски предметов обнаруженного на берегу Ялпуга клада».

Как сообщает butroff.blogspot.com, «черный археолог», нашедший клад, пытался продать свою находку и выставил фотоснимки отдельных вещей в интернете якобы за $ 250 тыс. Таких денег ему не дали. Но сразу же ночью к нему домой наведались воры, похитившие древности. Где они сейчас, никому не известно.


Просмотреть Клад Атиллы на карте большего размера

В сентябре 2010 года представители историко-краеведческого музея Придунавья с группой товарищей, куда вошел и президент благотворительного общества «Крепость Измаил» Александр Сериков, выехали на место обнаружения клада и там обнаружили золотые накладки на кожаный ремень уздечки. Накладки весом около двух граммов каждая украшены альмандином (высший сорт граната), а с обратной стороны имеются небольшие бронзовые гвоздики. Находку передали в фонды музея Придунавья.

Золотые накладки, украшенные рубиновыми альмандинами. Фото с сайта izmacity.com

«Клад датируется пятым веком, а предметы, как я полагаю, сделаны в Константинополе по заказу богатого аланского полководца. Могила такого полководца когда-то была ограблена, а изъятые вещи – перерезахоронены в виде клада», – сообщила директор музея Придунавья Ольга Тирон.

По материалам Измаил CITY

Ще на цю тему