У Азербайджана самый высокий на пространстве СНГ показатель индекса человеческого развития - депутат

10:00 06.11.2010

У Азербайджана самый высокий показатель индекса человеческого развития на постсоветском пространстве, заявил руководитель Администрации президента Азербайджана Рамиз Мехтиев на презентации отчета ПРООН 4 ноября.

«Азербайджан в 2010 году поднялся на 34 ступени по индексу человеческого развития с 101 (в 2005 году) на 67 место. За последние 20 лет Азербайджан на постсоветском пространстве  показал самый высокий  показатель индекса человеческого развития - 1.77», – сказал Мехтиев.

В Баку 4 ноября проходила презентация отчета программы развития ООН (ПРООН) «Истинные ценности нации: дорога, ведущая к человеческому развитию», посвященная 20-летию этого отчета.

По словам главы Администрации президента, это еще раз подтверждает, что человеческий фактор является приоритетным направлением политики властей Азербайджана.

«Исторические процессы еще раз показывают, что власти должны придавать большое значение  человеческому фактору. ООН является организацией, придающей этому фактору большую роль. Азербайджан, тесно сотрудничая с ООН, придает  этому фактору большое значение,  а также вносит свой вклад в международную безопасность», – подчеркнул Мехтиев.

Руководитель АП отметил, что наша страна, сотрудничая с ООН, выполняет ряд совместных программ.

«Для  развития человеческого фактора в Азербайджане выполняются различные программы в социальной сфере, в области образования, медицине. Программы в сфере образования предусматривают обучение за границей до 2015 года пяти тысяч азербайджанской молодежи, что послужит повышению ее интеллектуального уровня.  Программы в социальной сфере служат ликвидации бедности. Бедность препятствует не только человеческому, но и демократическому развитию. Кроме этого, предприняты определенные шаги в сфере индивидуальной безопасности человека», – сказал он.

По материалам ХРОНИКА.az

Ще на цю тему