12 турецких моряков задержаны властями Грузии за заход в порт Сухуми (ОБНОВЛЕНО/ ФОТО)

12:59 03.05.2012

12 турецких моряков задержаны властями Грузии 26 апреля, сообщают региональные СМИ.

Обвинение – заход в порт Сухуми самопровозглашенной республики Абхазия без надлежащего согласования с Грузией, считающей Абхазию своей территорией.

7 моряков посетили Сухуми 13 и 25 января этого года, будучи членами экипажа турецкого сухогруза Ayse Akansu, 5 моряков совершили то же правонарушение 22 февраля и 2 марта, будучи членами экипажа турецкого сухогруза Isik-3. Всем 12-ти грозит либо большой штраф, либо тюремное заключение сроком от 2 до 5 лет. Сухогрузы Isik-3 и Ayse Akansu покинули воды Грузии 29 и 28 апреля соответственно, моряки были задержаны 26 апреля.

Судно Ayse Akansu. IMO: 7827328. Flag: Turkey. MMSI: 271000203. Фото с сайта shipspotting.com

Абхазия стала головной болью для всех судовладельцев региона с тех пор, как она стала независимой в результате российско-грузинской войны. С точки зрения международного права, Абхазия была и остается частью Грузии, ее независимость признают только Россия и несколько стран вроде Венесуэлы, все остальные знать не знают такую державу.

Соответственно Грузия ведет себя логично – ей необходимо уверить всех судовладельцев в обязательности согласования с ней заходов их судов в порты и воды Абхазии. Суда, заходящие в воды Абхазии без согласования захода с Грузией, нарушают международное право, рассматривающее Абхазию как часть Грузии. У судовладельцев два пути – либо согласовывать рейсы в Абхазию с Грузией, либо избегать грузинские порты.

По последним данным, задержанные граждане Турции освобождены под залог. Мурат Короглу, Озгур Челик, Мехмет Биик, Нечми Булдук и Аджар Кадир по решению Потийского городского суда освобождены под залог в 3000 лари каждый. Залог выплатил капитан судна.

Как сообщает пограничная полиция Грузии, указанные лица 24 февраля и 2 марта в числе экипажа турецкого судна ISIK-3 нарушили закон об оккупированных территориях и входили в морскую акваторию Абхазии. Они были задержаны грузинской береговой охраной в Поти 26 апреля.

Также под залог по 3000 лари были освобождены еще семь граждан Турции за аналогичное нарушение. Они являлись членами экипажа другого турецкого судна AYSE AKANSU.

По фактам ведется предварительное следствие по статье 3221 УК Грузии.

По материалам Наша Абхазия, Maritime Bulletin

Ще на цю тему