Достопримечательности Черноморского побережья запечатлены на олимпийских марках

10:52 27.04.2012

Достопримечательности Черноморского побережья Краснодарского края запечатлены на почтовых марках серии «Сочи 2014». Сразу после церемонии торжественная гашения, которое проходит 27 апреля в сочинском парке «Дендрарий», новые марки поступят в продажу.

Тираж каждой марки – 700 тыс экземпляров, номиналом 15, 20, 25 и 30 рублей. Серия продолжила второй год филателистической программы «Сочи 2014». Ранее, в феврале 2012 года в обращение поступили марки с талисманами Олимпийских и Паралимпийских зимних игр в Сочи.

«Всего в рамках серии "ХХII Олимпийские зимние игры 2014 года. Туризм на Черноморском побережье России" было выпущено 4 марки, листы с оформленными полями /2х4/ из 4 марок и 4 купонов, листы с оформленными полями /3х4/из 6 марок и 6 купонов, а также 6 видов листов с купонами на русском, английском, французском, немецком, испанском и китайском языках», – напомнили в Оргкомитете «Сочи 2014».

Среди изображенных на новых марках знакомых почти каждому гостю кубанских курортов достопримечательностей – скала Парус высотой 30 метров, по форме напоминающая очертания четырёхугольного паруса, парк «Дендрарий» – уникальный ансамбль садово-паркового искусства, в строительстве которого использовалась модель франко-итальянских террасных парков, Ореховский водопад – второй по высоте двухкаскадный водопад на территории Сочи, здание железнодорожного вокзала Сочи.

Наряду с выпуском почтовых марок из серии «ХХII Олимпийские зимние игры 2014 года. Туризм на Черноморском побережье России» вышел в обращение конверт с оригинальной маркой «XXII Олимпийские зимние игры в Сочи. Талисманы».

Всего к XXII Олимпийским зимним играм и XI Паралимпийским зимним играм будут выпущены 4 почтовых блока, 45 разносюжетных почтовых марок, картмаксимумы и почтовые карточки, а также наборы всех вышедших почтовых марок в художественной обложке.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему