Все механизмы миссии наблюдателей Евросоюза в Грузии должны оставаться в силе - посол ЕС в Грузии

18:32 26.04.2012

В ближайшее время Евросоюз обнародует специальное заявление в связи с решением абхазской стороны об объявлении главы миссии наблюдателей ЕС /МНЕС/ в Грузии Анджея Тышкевича «нежелательным лицом на территории Абхазии».

Как сообщил сегодня руководитель миссии Евросоюза в Грузии Филипп Димитров, комментируя это решение, ЕС сделает заявление «для того, чтобы не допустить ухудшения ситуации».

«Страны–члены Евросоюза открыто и четко зафиксируют свою позицию. Очень важно и необходимо, чтобы все механизмы МНЕС оставались в силе, – сказал он. – Это важно для будущего Грузии».

Ранее МИД Абхазии объявил главу МНЕС в Грузии нежелательным лицом на территории республики. МИД считает недопустимым «отказ главы МНЕС фиксировать особо тяжкие инциденты в приграничной зоне, включая целый ряд убийств, а также попытки политического шантажа абхазской стороны». Следует отметить, что в то же время Сухуми не допускает МНЕС на оккупированную территорию и изучить на месте инциденты, о которых сообщает абхазская сторона.

МНЕС работает в Грузии с 1 октября 2008 года. В составе миссии несут службу 250 представителей 25 стран-членов ЕС. На данном этапе наблюдатели МНЕС ведут мониторинг на территориях, прилегающих к административной границе Абхазского и Цхинвальского регионов. Руководство ЕС неоднократно заявляло, что «в соответствии с мандатом МНЕС в Грузии, мониторинг должен осуществляться на всей территории страны, в том числе в Абхазском и Цхинвальском регионах, поэтому Евросоюз обязательно будет добиваться полного задействования мандата МНЕС и постарается достичь этой цели».

По материалам Наша Абхазия

Ще на цю тему