С сентября в Грузии будет застраховано свыше 2 миллионов человек

15:06 26.04.2012

Каждый второй человек в Грузии незащищен. С сентября 1 800 000 граждан с этим статусом коснется бесплатная страховка. По заявлению министра труда, здравоохранения и социальной защиты Зураба Чиаберашвили, страховая программа уже осуществляется.

В настоящее время застраховано 800 тысячи человек. Государство старается застраховать как можно больше социально незащищенных людей.

«С 1 сентября не только социально незащищенный слой, но и все пенсионеры и дети до пяти лет будут застрахованы по государственной программе. Наша цель, сделать здравоохранение доступным для всех. Предметом заботы для страны первым делом должны быть дети и старики, и поэтому мы приняли это решение. Больной должен иметь возможность лечится в построенных нами больницах», – заявил Зураб Чиаберашвили.

Кроме незащищенного слоя государство страхует в частных компаниях сотрудников публичных служб. С сентября в итоге будет застраховано более 2 миллионов человек. По заявлению министра, государство позаботится создать для компаний такие условия на страховом рынке, чтобы это количество увеличилось. Государство планирует открыть тренинг-центр для повышения квалификации врачей, где у всех клиник и страховых компаний будет возможность переподготовки кадров.

С точки зрения обслуживания страховых компаний у населения проблем хоть отбавляй. По данным горячей линии службы здравоохранения, 70% поступивших жалоб составляют звонки недовольных обслуживанием страховых компаний граждан.

С целью урегулировать отношения между страховыми компаниями и застрахованными государство дает обещание создать электронные версии программ обслуживания.

Насколько сможет страховой рынок качественно обслужить такое количество застрахованных граждан, покажет время.

По материалам Business Грузия

Ще на цю тему