Всемирный банк: Страховой рынок в Азербайджане более развит, чем в Грузии

16:14 10.07.2015

Страховой рынок Азербайджана стабилен и структурно сформирован правильнее, чем во многих странах, в частности, в Грузии. Об этом заявила финансовый координатор Всемирного банка по финансовому и частному сектору стран Южного Кавказа Анжела Пригожина.

«Азербайджанский страховой рынок более качественный и развитый, чем, к примеру, грузинский. В Грузии он слабо развит, к тому же правительством было принято несколько стратегически неправильных решений. В стране действует 14 страховых компаний, и сейчас 2 из них обанкротились. Сейчас мы изучаем их ошибки и возможности реанимировать страховой рынок», – заявила она, передает Бизнес Грузия.

По ее словам, в Азербайджане осуществляется ряд структурных реформ в области страхования, а правительство проявляет к ним комплексный подход, что является правильным подходом.

Министр финансов Азербайджана Самир Шарифов заявил, что девальвация национальной валюты оказала негативное влияние на страховой, банковский и в целом на финансовый рынки.

«В такой ситуации страховые компании должны проанализировать ситуацию, изучить риски и потенциал для того, чтобы создать новые условия на рынке», – заявил он.

В Азербайджане действует 26 страховых компаний и 1 компания-перестраховщик. В Грузии лицензию на страховую деятельность имеют 15 компаний.

В Азербайджане, в отличие от Грузии, действует несколько видов обязательного страхования, сейчас идет работа над расширением их перечня. Целью правительства страны является достичь показатель в 90-95% в страховании недвижимости и автотранспорта.

В настоящее время в Азербайджане действует 4 вида обязательного страхования – недвижимости, гражданской ответственности владельцев автотранспорта, а также социальной ответственности за пассажиров и за эксплуатацию недвижимости.

На сегодняшний день Грузия является одной из немногих стран мира, в которой не действует ни один вид обязательного страхования. Правительство рассматривало вопрос о введении обязательного автострахования, однако в конечном итоге решение не было принято исходя из социальных мотивов.

Поэтому в стране более или менее развито только страхование здоровья, более или менее популярно страхование новых автомобилей, однако при этом почти полностью отсутствует все остальное – к примеру страхование недвижимости.

 

Ще на цю тему