В турецкой оппозиционной партии назревает кризис

16:04 05.11.2010

Главная оппозиционная Народно-республиканская партия Турции оказалась на грани кризиса после того, как генеральный прокурор Турции Абдуррахман Ялчынкайа объявил о несоответствии нового Устава НРП законам Турецкой Республики.

Генпрокурор призвал оппозиционеров к созыву внеочередного съезда для принятия нового Устава партии, в противном случае пригрозил возбуждением уголовного дела против НРП, которое может обернуться скандалом.

Однако позже генпрокурор Ялчынкайа заявил, что для решения проблемы с Уставом в созыве внеочередного съезда партии больше нет необходимости.

Тем временем и внутри самой НРП назревает кризис. Генеральный секретарь партии Ондер Сав и новый лидер партии Кемаль Кылыдждароглу не смогли договориться по ряду важных вопросов. Бывший соратник Кылыдждароглу, ярый сторонник его избрания председателем партии, поддерживавший до недавнего времени всяческие инициативы нового лидера, Ондер Сав теперь добивается отставки Кылыдждароглу и для осуществления этой цели требует созвать внеочередной съезд НРП.

Как сообщает газета Aksam, сторонники Сава уже приступили к сбору подписей. Для созыва внеочередного съезда достаточно 260 подписей партийных делегатов.

Отметим, что Ондер Сав также являлся внутрипартийным соперником бывшего лидера НРП Дениза Байкала и уходом с поста председателя Байкал во многом был обязан именно Саву. После появления скандальных видеороликов с участием Байкала, Сав воспользовался моментом и выступил за его уход с поста председателя, при этом полностью поддерживая кандидатуру Кемаля Кылыдждароглу.

По материалам ИА REGNUM