Воронин предупредил ПАСЕ о сокращении в Молдове сторонников партнерства с ЕС

12:10 24.04.2012

Лидер оппозиционной Партии коммунистов Владимир Воронин предупредил депутатов Парламентской ассамблеи Совета Европы, что «за три года правления Альянса за европейскую интеграцию число сторонников партнерства с ЕС сократилось в Молдове почти в два раза».

Об этом он заявил в рамках своего сегодняшнего выступления в Страсбурге перед депутатами ПАСЕ.

По мнению Воронина, в Молдове существует тоталитарная практика представлять все «под лозунгами европейской интеграции». Коммунист считает, что такие действия требуют не только «осуждения, но и прекращения». «Большей дискредитации идей европейских свобод и европейского выбора, чем то, что происходит сегодня в Молдове, трудно себе представить», - отметил в своем выступлении перед депутатами лидер ПКРМ.

Владимир Воронин считает, что «Республика Молдова стоит на грани масштабной дестабилизации и противостояния». В этом свете председатель оппозиционной партии напомнил и о закрытии частного телеканала NIT. Парламентская оппозиция потребовала от Совета Европы «вмешаться в ситуацию».

«У Совета Европы еще шанс по возвращению Республики Молдова в лоно европейских ценностей и стандартов, в лоно предсказуемого демократического развития», - заключил Владимир Воронин.

По материалам PUBLIKA.MD

Ще на цю тему