В Мариуполе прошел митинг общественности против отмены пассажирских поездов (ФОТОРЕПОРТАЖ BSN)

12:53 23.04.2012

22 апреля в Мариуполе состоялся митинг за право жителей пользоваться пассажирским ж/д транспортом и не быть отрезанными от всей страны.

Подготовка к митингу. Здесь и далее автор фото: Анна Хорошко, BSN

Подготовка к митингу.

На митинг вышли общественные организации и жители города, чтобы заявить о своем несогласии с закрытием всех ж/д сообщений из Мариуполя и превращения города в промышленную зону.

Подготовка к митингу.

Заявление, распространенное активистами накануне митинга:

«По решению Министерства путей сообщения, в нашем городе закрывают все пассажирские железнодорожные сообщения. До настоящего момента были закрыты направления по маршрутам "Мариуполь -Липецк", "Мариуполь -Львов" " Мариуполь -Полтава". С конца мая прекратит существование сообщение "Мариуполь-Харьков" и "Мариуполь - Санкт-Петербург", а следом, в августе, будут закрыты последние два: "Мариуполь-Киев" и "Мариуполь-Москва", а железная дорога будет использоваться в промышленных целях для товарных составов. Не нужно быть гением, чтобы понять, как важен ж/д транспорт для студентов, инвалидов, да и любого рядового гражданина, желающего прокатиться по широтам нашей страны. Также, отсутствие поездов до Мариуполя создает неудобство для приезжих и туристов, желающих посетить наш, все еще курортный город».

Стоит отметить, что руководство Донецкой железной дороги опровергает заявления общественников о том, что будут отменены поезда «Мариуполь - Киев» и «Мариуполь - Москва», однако опрос местного населения – участников митинга – указывает на то, что жители Мариуполя уверены в том, что их железнодорожный вокзал хотят практически полностью перепрофилировать под грузовой, оставив всего несколько электричек, и огородив таким образом город в резервацию экологического бедствия.

Также среди местного населения сильны подозрения, что отмена доступного транспорта к мариупольскому побережью Азова – это спланированная диверсия против курортного статуса города, равно как и прошлогодняя информация о том, что в Мариуполе была холера.

На митинг были приглашены представители местного самоуправления и профильных ведомств, однако в большинстве своем чиновники приглашения проигнорировали.

По результатам митинга была составлена коллективная резолюция с требованием от высших чиновников страны восстановления отмененных поездов. В поддержку данной резолюции был организован сбор подписей местного населения.

В случае нереагирования властей на мариупольскую транспортную беду общественность высказывает готовность к более радикальной, чем мирные митинги, борьбе.

BSN

На трибуне оратора - народный депутат Украины Олег Ляшко.

Сбор подписей в поддержку Резолюции по возвращению Мариуполю отмененных поездов.

Ще на цю тему