В Стамбуле проходит конференция «Афганистан – региональное экономическое сотрудничество»

10:09 05.11.2010

Турция продолжает прилагать усилия, направленные на восстановление и развитие Афганистана. В Стамбуле проходит IV Конференция «Афганистан-Региональное экономическое сотрудничество».

На открытии конференции выступили сопредседатели совещания главы МИД Турции Афганистана.

В своём выступлении Ахмет Давутоглу заявил, что в процессе работы тройственного механизма Афганистан-Пакистан-Турция достигнут значительный сдвиг, и что подобные инициативы внесут вклад в развитие Афганистана.

Подчеркнув, что демократический и богатый Афганистан положительно повлияет и на благосостояние региона, Давутоглу призвал стороны выполнить свои обязательства, которые перечислены в стамбульской декларации мира и сотурдничества.

Министр иностранных дел Афганистана Залмай Ресуль в свою очередь выразил благодарность Турции за приложенные усилия и рассказал о проведённой работе правительством.

Ресуль отметил, что благодаря проведённым работам в сфере здравоохранения значительно уменьшился уровень смертности среди детей. «В 2009 году в результате проведённых работ в сфере образования 7 млн. детей начали посещать школу», - сказал также глава МИД Афганистана.

По материалам Новости Турции

Ще на цю тему