Из-за экологии многие коренные мариупольцы покидают город

11:21 20.04.2012

Неблагоприятная экологическая обстановка способствует тому, что мариупольцы все чаще задумываются над тем, чтобы поменять место жительства.

 «Такая тенденция сейчас в городе наблюдается, – говорит «Мариуполь-Экспресс» риелтор агентства недвижимости «Первая линия» Владислав Кожухов. – На мой взгляд, если бы у людей было больше возможностей приобрести жилье в экологически чистых районах, то число мариупольцев желающих переселиться было бы намного больше».

 Как замечают риелторы, стоимость недвижимости на побережье Крыма почти в два раза выше, чем в Мариуполе. Даже в соседнем Бердянске квартиры уже в полтора раза дороже, чем в нашем промышленном городе. Мигранты, поддерживающие численность населения Маруполя на относительно стабильном уровне, это в основном жители близлежащих сел и шахтерских городов севера области, где найти работу с каждым годом становится все трудней, а развивать туристическую индустрию не позволяют природно-климатические факторы.

«Этим людям еще хватает здоровья для проживания в Мариуполе, они пока не обращают внимания на экологию, в первую очередь их привлекает промышленный город и возможность получить здесь работу», – отмечают риэлторы.

Миграция среди коренных мариупольцев заметна все сильней. Особенно много уезжает молодежи.

 «В Мариуполе есть возможность заработать, но зачем нужны деньги, если нет здоровья, – рассуждает бывшая мариупольчанка, а нынче жительница Севастополя Евгения. – Я уже год живу в Севастополе и ни капельки об этом не жалею. В Мариуполь приезжаю только проведать родителей, но надеюсь уговорю их также перебраться в Севастополь, жаль, что в Мариуполе квартиры почти в два раза дешевле, чем в Крыму, а так бы уже наверное переехали».

По словам риэлторов, многие мариупольцы, чтобы минимизировать негативный вред промышленных выбросов на здоровье, стараются сейчас перебраться жить подальше от центра города, в поселки Шлях Ильича и Песчаный, села Ильичевское, Ляпино, Виноградное, Сопино. Однако после кризиса и падения цен на квартиры в два раза, построить дом средств хватает далеко не всем. На готовый дом также денег после продажи квартиры в центре, как правило, не хватает. Поэтому для многих мариупольцев желание вырваться из санитарной зоны, в которую, по сути, превратился город, остается лишь невыполнимой мечтой.

По материалам Мариуполь-Экспресс

Ще на цю тему