Президент Болгарии определил шесть приоритетов страны

10:42 19.04.2012

18 апреля, на первом заседании Совета регионального развития, президент Росен Плевнелиев обозначил шесть приоритетов развития Болгарии до 2020 года, заявив, что 2012 год является самым важным для планирования Болгарии.

На заседании Плевнелиев заявил: «То, что запланируем в 2012 года, то должны выполнить до 2020 года». Президент пообещал, что его институция гарантирует неизменность национальных приоритетов.

«Президентство попытается быть максимально полезным в темах развития регионов. Сегодня данная тема является национальным приоритетом развития регионов, которая будет финансироваться из Когезионного фонда в 214-2020 годах. Я верю, что президентство должно работать как центр стратегических целей. Сегодня начинаем с обсуждения, и в следующие месяцы будем искать политический и общественный консенсус по стратегической программе развития Болгарии до 2020 года», сказал президент.

«Помочь этой инициативе готовы все присутствующие сегодня здесь», заявил Плевнелиев и перечислил всех присутствующих на совете. На заседании присутствовали министры Симеон Дянков, Томислав Дончев, Нона Караджова, Лиляна Павлова, президенты двух основных профсоюзных организаций КНСБ и КТ «Подкрепа» - Пламен Димитров и Константин Тренчев, председатель парламентарной группы ГЕРБ Красимир Велчев, управляющие областей, управляющие различных институций и т.д.

«Мы даем себе предварительный срок до середины июля 2012 года для того чтобы не только закончить работу по национальной программе развития «2020», но и указать конкретные источники финансирования, а также и систему индикаторов исследования и контроля прогресса», подчеркнул президент Плевнелиев.

На заседании Росен Плевнелиев очертил шесть приоритетов, по которым правительство будет работать до конца 2012 года.

Первый – транспортная инфраструктура. По мнению президента, транспортная инфраструктура должна быть уже давно готова. «По автомагистралям, ж/д линиям должны передвигаться товары», заявил Плевнелиев.

«Техническая инфраструктура водного сектора» - второй приоритет. Эксперты считают, что десятки миллиардов нужны для обновления сети в Болгарии, но мы все знаем, что вода основа всего. Все знаем, что вода – будущая нефть и Болгария категорично должна приложить все усилия по финансированию свое водной структуры», сказал Плевнелиев.

Третий приоритет – электронное управление. По мнению президента, электронное правительство является высшей формой государственной заботы о гражданах и поэтому Болгария не может больше откладывать его финансирование.

Четвертый приоритет – энергетическая эффективность. «Если Болгария хочет перейти технологически на новый уровень, то решение должно быть – энергетическая эффективность. Большой ошибкой является мнение некоторых деятелей, что одна атомная электростанция, стоимостью 10 млрд., решит проблему с отставанием болгарской промышленности», сообщил президент.

«Пятый приоритет – создание предпосылок для сбалансированного регионального развития, а шестой – инновации и конкурентоспособность малого и среднего бизнеса», заявил Росен Плевнелиев.

«Некоторые страны, такие как Германия, работают по программе 2030, а США и Китай по 2050 года», дополнил президент.

«А мы приложим максимум усилий, работая по национальной программе 2020»,подчеркнул Плевнелиев.

По материалам Болгарские новости по-русски