Николай Тимофти примет участие в неформальном саммите глав государств СНГ

14:32 18.04.2012

Президент Молдовы Николай Тимофти принял приглашение президента Российской Федерации Дмитрия Медведева участвовать в неформальном саммите глав государств СНГ, который пройдет 15 мая в Москве.

Как сообщили в пресс-службе главы молдавского государства, на встрече в Кишиневе с вице-премьер-министром Российской Федерации, сопредседателем российско-молдавской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, специальным представителем президента РФ по Приднестровью Дмитрием Рогозиным президент Молдовы Николай Тимофти заявил, что Молдова выступает за урегулирование приднестровского конфликта на основе принципа суверенитета и территориальной целостности республики в рамках которого Приднестровский регион получит специальный статус.

Николай Тимофти подчеркнул, что реинтегрированное молдавское государство должно быть функциональным, обеспечивающим в то же время продолжение процесса европейской интеграции республики. В ходе встречи Николая Тимофти и Дмитрия Рогозина отмечалась также необходимость дальнейшего мониторинга ситуации в зоне безопасности на Днестре. В ходе диалога стороны обменялись мнением об эволюции развития молдавско-российских отношений, подчеркнув их положительную динамику.

Николай Тимофти отметил, что визит в Молдову Дмитрия Рогозина будет способствовать активизации торгово-экономического и социального сотрудничества между двумя государствами.

По материалам Interlic.md

Ще на цю тему