Штаб ЧФ: Военная реформа породила «мертвые души»

15:38 04.11.2010

Сокращение армии и флота в рамках нынешней военной реформы привело к появлению огромного числа «мертвых душ» в частях и подразделениях Черноморского флота - так называемых «заштатников». Об этом рассказал источник в штабе Черноморского флота РФ.

По информации собеседника агентства, в рамках военной реформы огромное количество должностей были сокращены. При этом отправить в запас офицеров и мичманов, занимавших эти должности, невозможно без предоставления квартиры. В итоге на флоте сложилась ситуация, когда все лишенные должностей военнослужащие выведены за штат, но при этом продолжают нести службу.

В настоящее время в некоторых частях ЧФ число «заштатников» превышает число штатных офицеров. Лишенные должностей военнослужащие продолжают нести службу — им начисляется стаж, выдается довольствие и выплачивается зарплата (правда, без каких-либо надбавок). Зависшая ситуация будет продолжаться до тех пор, пока «заштатные» офицеры и мичмана не выслужат положенные для получения квартир сроки. Командование не решается отправить их в запас ранее положенного, так как это будет противоречить закону.

Как отмечает источник, то, что жизнедеятельность частей и подразделений ЧФ протекает в штатном режиме — без каких-либо серьезных происшествий — объясняется тем, что де-факто число офицеров и мичманов на флоте пока что не уменьшилось. Вместе с тем остается только гадать, что ждет флот, когда «заштатники» получат квартиры и их начнут увольнять в запас — ведь число офицеров сократится в разы.

Напомним, что в прошлом году на ЧФ в рамках военной реформы сократили 2 тыс. 616 человек. Всего до конца 2010 года планируется сократить еще 7 тыс. 500 человек, из которых 6 тыс. 500 - вольнонаемный гражданский персонал (граждане Украины), а около 1 тыс. человек - офицеры Черноморского флота.

По материалам Росбалт

Ще на цю тему