На ЧФ России командующий без суда расправляется с командирами боевых кораблей
На борту БДК ЧФ «Ямал» во время визита в Грецию произошло ЧП — новый командующий ЧФ РФ Владимир Королев без выяснения деталей уже распорядился отстранить командира корабля от командования кораблем. Об этом сообщил источник в штабе Черноморского флота России.
По информации источника, ЧП произошло 28 октября во время швартовки БДК «Ямал» в греческом порту, куда корабль прибыл для участия в юбилее Наваринского сражения. Один из матросов был тяжело травмирован лопнувшим канатом — ему перебило ноги. Моряка прооперировали в греческой больнице города Аргос — в том числе с применением современных технологий трансплантации костей. В настоящее время он находится в госпитале ВМС Греции.
Вместе с тем, по информации источников, у этой истории есть неожиданное продолжение. «Дело в том, что БДК «Ямал» должен вернуться в Севастополь лишь 7 ноября. Но уже сейчас пошли репрессии. По негласной информации, командующий ЧФ дал указание снять со своих постов по возвращении командира корабля и всех офицеров до командира отделения включительно», — рассказал источник в штабе ЧФ.
Особое возмущение военных моряков вызывает тот факт, что данное решение было принято без проведения какого-либо расследования. «Получается, что сегодня без заключения прокуратуры принято такое решение. В советские годы была совсем другая практика — раньше бы дождались прихода корабля, военная прокуратура провела бы проверку и уже потом, по результатам следствия было бы принято окончательное решение. В советское время взыскание в море, как правило, не накладывалось — ждали возвращения корабля», — отмечает источник.
Собеседник агентства отмечает, что окончательная судьба офицеров БДК «Ямал» будет ясна лишь после их возвращения. «Но уже то, что слухи распространились по частям ЧФ и наверняка дошли до самого экипажа, не сулит ничего хорошего», — подчеркивает офицер.
Напомним, что в прошлом году на ЧФ в рамках военной реформы сократили 2 тыс. 616 человек. Всего до конца 2010 года планируется сократить еще 7 тыс. 500 человек, из которых 6 тыс. 500 - вольнонаемный гражданский персонал (граждане Украины), а около 1 тыс. человек - офицеры Черноморского флота.
По материалам Росбалт
Ще на цю тему
- 09.03.2026 Прогноз "Інституту Чорноморських стратегічних досліджень" про найближчі дії РФ з ганебним ЧФ - Андрій Клименко
- 27.02.2026 «Значительные потери и испорченная репутация»: разведка Британии подвела итоги четырех лет атак Украины на ЧФ России
- 23.01.2026 Суд у РФ визнав український удар по крейсеру «Москва» і назвав число загиблих – «Медіазона»
- 17.01.2026 Росіяни посилили охорону баз Чорноморського флоту безекіпажними катерами
- 14.01.2026 Росія застосовує ракетоносії у Чорному та Азовському морях до трьох разів на місяць - Плетенчук
- 14.11.2025 В Севастополе госпитальное судно «Енисей» ЧФ России выставили на продажу
- 09.08.2025 Еволюція російських морських безпілотників та їхнє місце в російській армії
- 18.07.2025 Скидати Чорноморський флот РФ із рахунків було б помилкою - Плетенчук
- 24.05.2025 У Чорному морі два ворожих кораблі з «калібрами»
- 24.04.2025 В Чорному морі 11 ворожих кораблів, з яких 4 є носіями «калібрів» - ВМС
- 28.02.2025 Разведка Британии проанализировала, как изменился Черноморский флот РФ после операций ВСУ
- 14.02.2025 На секретну підземну базу "Объект 825" у Балаклаві свої кораблі РФ зараз завести не може, однак це може змінитись