На ЧФ России командующий без суда расправляется с командирами боевых кораблей

08:43 05.11.2010

На борту БДК ЧФ «Ямал» во время визита в Грецию произошло ЧП — новый командующий ЧФ РФ Владимир Королев без выяснения деталей уже распорядился отстранить командира корабля от командования кораблем. Об этом сообщил источник в штабе Черноморского флота России.

По информации источника, ЧП произошло 28 октября во время швартовки БДК «Ямал» в греческом порту, куда корабль прибыл для участия в юбилее Наваринского сражения. Один из матросов был тяжело травмирован лопнувшим канатом — ему перебило ноги. Моряка прооперировали в греческой больнице города Аргос — в том числе с применением современных технологий трансплантации костей. В настоящее время он находится в госпитале ВМС Греции.

Вместе с тем, по информации источников, у этой истории есть неожиданное продолжение. «Дело в том, что БДК «Ямал» должен вернуться в Севастополь лишь 7 ноября. Но уже сейчас пошли репрессии. По негласной информации, командующий ЧФ дал указание снять со своих постов по возвращении командира корабля и всех офицеров до командира отделения включительно», — рассказал источник в штабе ЧФ.

Особое возмущение военных моряков вызывает тот факт, что данное решение было принято без проведения какого-либо расследования. «Получается, что сегодня без заключения прокуратуры принято такое решение. В советские годы была совсем другая практика — раньше бы дождались прихода корабля, военная прокуратура провела бы проверку и уже потом, по результатам следствия было бы принято окончательное решение. В советское время взыскание в море, как правило, не накладывалось — ждали возвращения корабля», — отмечает источник.

Собеседник агентства отмечает, что окончательная судьба офицеров БДК «Ямал» будет ясна лишь после их возвращения. «Но уже то, что слухи распространились по частям ЧФ и наверняка дошли до самого экипажа, не сулит ничего хорошего», — подчеркивает офицер.

Напомним, что в прошлом году на ЧФ в рамках военной реформы сократили 2 тыс. 616 человек. Всего до конца 2010 года планируется сократить еще 7 тыс. 500 человек, из которых 6 тыс. 500 - вольнонаемный гражданский персонал (граждане Украины), а около 1 тыс. человек - офицеры Черноморского флота.

По материалам Росбалт

Ще на цю тему