В Чёрном море побывал DELPHIN - старый добрый бывший лайнер-паром "Белоруссия"

06:19 18.04.2012

DELPHIN заходит в Одессу. Фото с сайта shipspotting.com, автор: Igor Opruzhak

Юлия КУЗНЕЦОВА, BlackSeaNews.

Читайте также: Оперативный он-лайн репортаж о перемещении лайнера DELPHIN по Черному морю

Круиз лайнера DELPHIN по Чёрному морю четвертый в сезоне 2012 года после PRINSENDAM, MELODY и THE OCEANIC.

12 апреля судно вышло из Стамбула. 14 апреля лайнер встречали в Ялте, 15 в Одессе, а 16 апреля в Варне, после чего судно ушло в Средиземное море.

17 апреля лайнер направляется через Эгейское море в порт Занте (Ионическое море).

"Белоруссия" покидает порт Валетта, 1975 год. Фото сайта rivershkiper.livejournal.com

Заказ был отдан финской верфи неспроста – фирма Wartsila была уже известна в СССР, да и опыта у финских корабелов в строительстве паромов было немало. Кроме "Белоруссии", в 1975 году ЧМП получило "Азербайджан" (С-1221), в 1978 году – "Казахстан" (С-1222) и "Карелию" (С-1223).

Из рекламного туристического буклета. Фото с сайта photo.qip.ru, автор: chelcom

Паромы имели полную вместимость – 16 641 брт., чистую вместимость – 7812 нрт., дедвейт – 2534 тонны. Длина корпуса – 157,0 м, ширина – 21,85 м, осадка – 5,89 м. Два 18-цилиндровых дизеля общей мощностью 18 000 л.с. обеспечивали скорость хода 21 узел.

Из рекламного туристического буклета. Фото с сайта photo.qip.ru, автор: chelcom

Десятипалубные лайнеры были построены по тем же стандартам, технологиям и комфортабельности, как и круизные суда западного мира. Они имели 500 спальных мест (в круизе – 330 мест) и могли дополнительно принять 524 палубных пассажира.

Из рекламного туристического буклета. Фото с сайта photo.qip.ru, автор: chelcom

На двух автомобильных палубах можно разместить 255 легковых автомашин "Жигули", или 23 автобуса, или 23 грузовика с прицепами, или 24 крупногабаритных контейнера.

Из рекламного туристического буклета. Фото с сайта photo.qip.ru, автор: chelcom

На лайнерах было 173 пассажирских каюты, 2 ресторана, 3 бара, 3 салона, 2 бассейна и 2 сауны, 2 парикмахерские, гимнастический зал, магазин и киоски. Все каюты телефонизированы и имели кондиционеры. Суда были оборудованы системами успокоителей качки.

Из рекламного туристического буклета. Фото с сайта photo.qip.ru, автор: chelcom

В мае 1975 года двухнедельный круиз на "Белоруссии" по маршруту Генуя – Касабланка – Канарские острова – Мадейра вместе с Мариной Влади совершил Владимир Высоцкий.

Круиз на теплоходе "Белоруссия". Марокко, Касабланка. Дашков, Куров, Пьянов (?), Влади, Высоцкий, Маргелов. Фото из архива Ф. Дашкова, с сайта liveinternet.ru, community: vladimir_vysotsky

Владимир и Марина, будучи знакомыми с капитаном теплохода Феликсом Дашковым, путешествовали на "Белоруссии" дважды: второй раз – в апреле 1976 года. 

На борту "Белоруссии" Высоцким были написаны 15 песен: "Лошадей двадцать тысяч в машины зажаты"; "Корабли постоят и ложатся на курс"; "Был шторм - канаты рвали кожу с рук"; "Я бегу, бегу, бегу"; "Есть телевизор - подайте трибуну"; "...От себя, от себя..".; "Я вышел ростом и лицом"; "Произошёл необъяснимый катаклизм"; "Во хмелю слегка лесом правил я"; "Всем делам моим на суше вопреки"; "Ой, Вань, смотри какие клоуны"; "Я не люблю фатального исхода"; "Себя от надоевшей славы спрятав"; "Я самый непьющий из всех мужиков"; "Все года и века, и эпохи подряд".

Круиз на теплоходе "Белоруссия". Высоцкий, Дашков, Влади и др. Фото из архива Ф. Дашкова, с сайта liveinternet.ru, community: vladimir_vysotsky

Как вспоминает Дашков, советские знаменитости среди западных людей отдыхали от популярности. Кое-где Высоцкого встречали. За время путешествий один концерт Владимир дал для экипажа "Белоруссии". Концерт ребята записали на свои магнитофоны. Говорят, одну кассету с этим концертом недавно нашли в Москве.

Круиз на теплоходе "Белоруссия". Ф.Дашков, В.Высоцкий. Автограф Феликсу Дашкову. Фото из архива Ф. Дашкова, с сайта liveinternet.ru, community: vladimir_vysotsky

Вскоре выяснилась коммерческая нецелесообразность использования лайнеров этого типа для перевозки автотуристов, было решено, что они будут преобразованы в круизные суда.

В период с 1981 по 1988 год все суда этого класса были реконструированы на западногерманских или британских верфях. "Белоруссия" была перестроена в круизное судно в 1986 году на верфях Lloyd Werft (Бремерхафен, ФРГ).

С 1987 до конца 1992 года "Белоруссия" была зафрахтована австралийской круизной компанией CTC Cruises. Лайнер совершал круизы из Сиднея в южную часть Тихоокеанского региона.

25 октября 1992 года, при швартовке в Сингапуре, судно перевернулось на бок и навалилось на причал.

"Белоруссия", 1992 год, идет на буксире через Английский канал (Ла-Манш) под буксиром SMIT ROTTERDAM. Фото с сайта rivershkiper.livejournal.com

В январе 1993 года "Белоруссию" сумели поставить на ровный киль и отправили на верфи Lloyd Werft, где его интерьеры были полностью обновлены. По окончании ремонта, 9 декабря 1993 года, лайнер был переименован в "Казахстан II". Незадолго до этого ЧМП удалось заключить долгосрочный фрахт судна с немецкой круизной компанией Delphin Seereisen (Dolphin Sea Travel), совладельцем которой был Heinz-Herbert Hey. Под её началом лайнер совершал рейсы между Генуей и Африкой.

Уже под именем Казахстан II, Дурбан, 1994 год. Фото с сайта rivershkiper.livejournal.com

В июне 1995 года лайнер был зарегистрирован на Багамских островах, а затем отдан в управление офшорной компании и зарегистрирован на Lady Lou Shipping Co (Кипр). Благодаря этому, ЧМП надеялось избежать ареста судна из-за долгов Украины. Несколько других кораблей ЧМП были действительно арестованы в различных портах по всему миру в то время.

В мае 1996 года "Казахстан II" был продан компании Sea Delphin Shipping Co. К этому времени Heinz-Herbert Hey был единственным владельцем компании. Менеджером стала MTC Marine Trade Consulting (Гамбург). Судно регистрируют на Мальте и переименовывают в DELPHIN.

На протяжении следующих лет лайнер завоёвывает хорошую репутацию, популярность и постоянных клиентов на немецком рынке круизов. 

DELPHIN в Сан-Диего. Январь 2001 года. Фото с сайта maritimematters.com, автор: Shawn J. Dake

Но потом компании стало ясно, что в перспективе необходимо заменить небольшой DELPHIN на более крупное судно. В 2003 году было объявлено, что DELPHIN будет заменён лайнером "Delphin Renaissance" - бывшим "R Seven" 2000 года постройки, принадлежавшим обанкротившейся компании Renaissance Cruises. Тем не менее, поначалу многие постоянные клиенты DELPHIN не желали принимать "огромный новый американский корабль", который почти в два раза больше своего предшественника. 

Сам же DELPHIN был зафрахтован компанией Diesenhaus Group, базирующейся в Израиле. Но после всего лишь нескольких круизов судно было арестовано в Хайфе из-за банкротства Diesenhaus Group. После переговоров судовладельцу MTC Marine Trade Consulting удаётся доставить DELPHIN в Марсель, а затем в Гамбург, где его выставляют на продажу.

По данным Wikipedia, с 2009 года DELPHIN совершает круизы для немецкой компании Hansa Kreuzfahrten. Однако на фото, датируемых и более ранними годами, уже можно разглядеть эмблему этой компании на лайнере.

2007 год. Фото с айта marinetraffic.com, автор: Aart van Bezooijen

16 октября 2010 года из-за банкротства Hansa Kreuzfahrten DELPHIN арестовали в Венеции. Экипажу задолжали около миллиона евро.

Арестованный DELPHIN в Венеции

"Фонд помощи морякам "Ассоль" обратился с открытым письмом к мэрам городов Украины, лидерам политических партий, народным депутатам и всем, кому не безразлична судьба украинских моряков:

Уважаемые господа! К нам в Фонд помощи морякам «Ассоль» обратился капитан DELPHIN Габер Игорь Иванович.

16 октября судно было арестовано в порту Венеция, в связи с банкротством компании-оператора MTC Hamburg (немецкое предприятие Marine Trade Consulting Gmbh). Формальным судовладельцем является мальтийская компания Dolphin Maritime Ltd, которая, судя по всему, прекратила своё существование. Так как компания-оператор объявила себя банкротом и не смогла выполнить финансовые обязательства относительно экипажа судна, 22 октября экипаж обратился в международный профсоюз моряков (ITF). Задолженность по заработной плате составляет около € 900.000. На борту находится 188 украинских граждан, из них один моряк из Мариуполя. Всё это время наш фонд предоставляет юридическую и консультативную помощь совместно с Министерством иностранных дел Украины. В настоящий момент судно испытывает острую необходимость в получении топлива и продовольствия!...

В конце ноября суд удовлетворил иск экипажа и выдал постановление на арест судна. Часть экипажа улетела домой за свой счёт, остальные – за счёт ITF. 

DELPHIN на верфи Viktor Lenac в Риека (Хорватия) 9 декабря 2011 года. Фото с сайта maritimematters.com, принадлежит Passat Cruises

В конце марта 2012 года, пройдя трёхмесячный ремонт, DELPHIN под вымпелом новой немецкой компании Kreuzfahrten Passat, базирующейся в Гамбурге и принадлежащей индийскому инвестору Pradeep Agrawal, возвращается в "строй".

Многие члены команды судна и сотрудники бывшей компании, управлявшей этим круизным лайнером, сохранили свои рабочие места.

Как запланировано, судно будет совершать круизы для PASSAT Kreuzfahrten в регионе Северного и Балтийского морей, в Карибском бассейне, к берегам Антарктиды.

В свой первый круиз из Венеции в Стамбул, через Хорватию и Грецию, лайнер отправился 3 апреля. 

Фото с сайта cruiselines.zzl.org

DELPHIN: Тип судна: Passengers ship. Год постройки: 1975. Длина и ширина: 155 m X 20 m. Gross Tonnage: 16214, Тоннаж судна: 2698 t. Записанная скорость (Макс/Средн): 12.2 / 9.3 knots. Флаг: Bahamas [BS] . Позывной: C6ZV6. IMO: 7347536, MMSI: 311067500.

Обновлённый DELPHIN расчитан на 470 гостей и 230 членов экипажа, во главе с капитаном Robert Stöger. Лайнер предлагает к услугам пассажиров открытый бассейн с подогревом, детскую площадку для волейбола и баскетбола, 3 бара, дискотеку, большой салон для развлечений, ресторан для некурящих с видом на океан, винный бар, библиотеку, сувенирный магазин и бутик.

Фото с сайта passatkreuzfahrten.de

Использованы материалы: wikipedia.org, ships.at.ua, ruderhaus.de, odessacrewing.borda.ru, maritimematters.com, passatkreuzfahrten.de, shipspotting.com, marinetraffic.com, vv.uka.ru, kruiznik.ru, v-vysotsky.narod.ru,

Ще на цю тему