Мариуполь разработал природоохранную стратегию до 2020 года

11:31 13.04.2012

В Доме природы (г. Донецк) начальник Госуправления охраны окружающей природной среды в Донецкой области Сергей Третьяков дал пресс-конференцию. Рассказал о текущих природоохранных проблемах и задачах на перспективу.  

Во вступительном слове Третьяков отметил, что Донецкий регион, занимающий лишь 4,4% от общей площади Украины, сосредоточил пятую часть промышленного потенциала страны, 79% которого – экологически небезопасные предприятия металлургической и добывающей отраслей, производители электроэнергии, кокса. Сильная техногенная нагрузка отрицательно сказывается на окружающей природной среде, здоровье и продолжительности жизни людей.

Госуправление, возглавляемое Третьяковым, анализирует экоситуацию на Донетчине, делает прогнозы. Он отметил определенные сдвиги в лучшую сторону благодаря усилиям властей, расширению полномочий проверяющих (вплоть до закрытия промпроизводств), ужесточению штрафных санкций к нарушителям природоохранного законодательства.

На впрос об экологичекой ситуации в Мариуполе Сергей Третьяков ответил, что она изменяется к лучшему. В частности, Мариуполь – первый город Донетчины, где власти отработали комплексную природоохранную стратегию до 2020 года и скоро официально примут ее на сессии горсовета. Мы поддерживаем такой важный шаг – подобная стратегия Украины также предусмотрена до 2020 года.

Также, при содействии руководителя Генконсульства ФРГ в Донецке и германских специалистов в вашем городе начата разработка проекта «Чистый воздух Мариуполю». 

Серьезней стал подход к охране природы на мариупольских меткомбинатах и других местных крупных предприятиях. Все они имеют разрешения на конкретные объемы выбросов, и это напрямую связано с наличием комплекса заводских экологических мер, за четкой реализацией которых установлен более жесткий контроль, за неполное выполнение – значительные штрафные санкции.

Что касается неблагоприятных метеоусловий, безветрия, действия промпредприятий в таких условиях четко регламентированы: нужно уменьшать выбросы вредных веществ. 

Как отметил Третьяков, в течение 2012 года на реализацию природоохранных программ в городах и сельских районах Донетчины будет использовано 1,29 млрд. грн. средств предприятий-инвесторов. К примеру, уже в апреле на «Донецкстали» полностью закроют мартеновское производство, которое впоследствии заменят на электросталеплавильное, имеющее комплекс высокоэффективного природоохранного оборудования.

Все эти мероприятия входят в общие программы развития населенных пунктов региона в нынешнем году. Для их реализации дополнительно будет направлено 775 млн. грн. бюджетных средств. Проектируют и строят новые очистные сооружения в Мариуполе, Донецке, Славянске. Значительные средства выделяются для преодоления проблем санитарной очистки городов, лучшего обращения с бытовыми отходами.

По материалам Приазовский рабочий

Ще на цю тему