Вышедший из Херсона сухогруз SKYLARK с грузом гипса получил пробоину и сел на мель на Днепре у о.Зеленый в Днепропетровске / ФОТО / КАРТА / Обновляется

13:48 12.04.2012

12 апреля в 09:58 на сайте МЧС Украины, а в 12:00 на сайте Днепропетровского областного управления МЧС появилось сообщение об аварии на сухогрузе SKYLARK, произошедшей более суток назад:

11 апреля в 14:20 в оперативно-координационный центр ГТУ МЧС в Днепропетровской области от дежурного Линейного отдела речного порта «Днепропетровск» ГУ МВД поступило сообщение об аварии на сухогрузе «Скайларк».

Как выяснилось, в 07:45 во время движения по реке Днепр у Нового моста в Днепропетровске капитан сухогруза обратился за помощью к диспетчеру речного порта, поскольку в машинном отделении судна была обнаружена вода.

С целью недопущения дальнейшего затопления машинного отделения портовый буксир в 08:00 вытолкал «Скайларк» на мель у острова Зеленый.

По предварительным данным, утечки топлива в окружающую среду не выявлено. Груз не поврежден. Пострадавших нет. К ликвидации последствий чрезвычайной ситуации спасательные подразделения МЧС не привлекались. Ситуация находится на контроле ГТУ МЧС в области.

Поскольку первые сообщения СМИ на эту тему дают противоречивую информацию, редакция BSNews предпринимает попытки восстановить картину происшествия...

Хроника происшествия:

9 апреля в 13.30 сухогруз «Скайларк» под управлением 45-летнего капитана вышел из порта Херсона в направлении грузового городского района речного порта Днепропетровск. На судне находилось 2974,4 тонн гипса в мешках.

11 апреля в 07.35 на реке Днепр на судоходном ходу выше Мерефо- Херсонского моста в машинном отделении судна была обнаружена вода.

11 апреля в 07:45 во время движения по реке Днепр у Нового моста в Днепропетровске капитан сухогруза обратился за помощью к диспетчеру речного порта

11 апреля в 08:00 портовый буксир вытолкал «Скайларк» на мель у острова Зеленый.

Сухогруз SKYLARK:

SKYLARK: Тип судна: Cargo. Год постройки: 1972. Длина и ширина: 114 m X 13 m. Gross Tonnage: 2466, Тоннаж судна: 3135 t. Записанная скорость (Макс/Средн): 6.6 / 5.7 knots. Флаг: Ukraine [UA] . Позывной: EOZZ. IMO: 7223443, MMSI: 272068000.

Административная информация:

   
   
Home port: Kherson
Class society: Russian Maritime Shipping Register
Build year: 1972
Builder*: Krasnoye Sormovo Shipyard (Nizhniy Novgorod, Russia)
Owner: Capital Shipping (Kiev, Ukraine)
Manager: Capital Shipping (Kiev, Ukraine)
   
   

---

Место происшествия (реконструкция):

1 – Днепропетровский речной порт.

2 – Амурский (Старый) мост — построен к 1884 году. Железнодорожно-автомобильный, трамвайная линия (с 1935 г.). Длина моста: 1 395 м, с подходами 2397 м, ширина 15,5 м. Соединяет район вокзалов с левобережной частью города. В 1977 г. сдан «дублер» железнодорожного моста — «Мост № 5».

3 – остров Зеленый

4 – Центральный (Новый), Мост № 2 — автомобильный мост, связывающий центр города с левобережной частью (выход на проспект им. г. Правды.). Открыт 5 ноября 1966 г.; его длина составляет 1478 м, ширина 21 м. Он построен на месте деревянного, сооружённого воинами советской армии в 1944 году. Этот мост долгое время являлся самым длинным в Украине.

5 – Мерефо-Херсонский железнодорожный мост — самый первый мост, построенный в форме дуги. Первые опоры возведены ещё в 1914 г., однако завершено строительство было только в 1932 г. Этот мост и теперь является одним из уникальнейших сооружений Украины.

6 – примерное место, где может находиться на мели сухогруз SKYLARK.

Новые подробности - скоро...

* * *

Приглашаем читателей – моряков и портовиков, просто сухопутных любителей моря, кораблей, трудной и романтической атмосферы портов – к посильному участию в этом проекте вашими комментариями, письмами, статьями, очерками, фотографиями, стихами и рассказами...

BSNews при подготовке материалов
проекта «Сегодня в портах Черного и Азовского морей»
используются данные:
blacksea.sytes.net,
www.marinetraffic.com, www.shipspotting.com

По материалам ИА «МОСТ-ДНЕПР»
и пресс-службы ГУ МВД Украины в Днепропетровской области.

Ще на цю тему