Доходы зимнего туристического сезона в Болгарии выросли на 5%

16:40 12.04.2012

Зимний сезон этого года стал лучшим за последние два десятилетия и закончится 5%-м ростом доходов, заявили представители туристического сектора.

По данным сектора, на сегодняшний день доходы зимних курортов составляют 230 млн. левов, а к концу сезона, по предварительным расчетам, достигнут 300 млн. левов.

Однако по данным Института анализа и оценки туризма, в этом зимнем сезоне количество иностранных туристов, посетивших болгарские курорты, уменьшилось на 50-450 тыс. Самый серьезный спад зарегистрирован из Англии и России. Подобную тенденцию отметил и Национальный институт статистики, по данным которого в этом году продолжает уменьшаться количество иностранных туристов, отдыхающих на зимних курортах страны. По сравнению с декабрем 2011, в январе 2012 спад составил 14%.

Однако туроператоры и отельеры утверждают, что горнолыжные трассы продолжают работать и ожидают большой наплыв туристов на Пасхальные праздники.

В этом году впервые в Болгарии зимний и летний сезон сольются, скорее всего, зимний сезон будет закрыт 1 мая, когда открывается и летний сезон, сообщил председатель Болгарской ассоциации отельеров и рестораторов Благой Рагин.

По материалам Болгарские новости по-русски