Турция исключила Россию из списка стран, представляющих угрозу
Совет национальной безопасности Турции исключил Россию из списка стран, представляющих потенциальную угрозу для Анкары. Об этом сообщил авторитетный американский военный еженедельник Defense News.
По его данным, произошло это на заседании Совета 27 октября, когда под председательством президента страны Абдуллаха Гюля обсуждалась новая стратегия национальной безопасности.
Помимо России, из списка также были вычеркнуты другие соседи Турции - Греция, Иран, Сирия и Ирак, передает ИТАР-ТАСС.
Совет, в который входит премьер-министр, ключевые министры и военное руководство, рекомендовал правительству страны одобрить стратегию. Пересмотр этого засекреченного документа происходит раз в пять лет.
Как отмечает Defense News, «впервые с того момента, как Турция присоединилась к НАТО в начале 1950-х годов, Россия не классифицируется (Анкарой) в качестве потенциальной угрозы».
«Во времена «холодной войны» Турция обеспечивала защиту юго-восточного фланга НАТО от бывшего Советского Союза», - добавляет еженедельник.
По материалам NEWSru.com
Ще на цю тему
- 01.10.2026 Поставки российских товаров в Турцию рухнули более чем на 40% из-за блокады Украиной портов на юге
- 25.08.2026 РФ впервые закупила бензин у Турции из-за дефицита топлива
- 08.08.2026 Экспорт российского зерна в Турцию за семь месяцев 2026 года вырос на 67%
- 05.08.2026 Россия в июне нарастила экспорт удобрений в Турцию в 4 раза
- 15.07.2026 Россия и Турция намерены развивать климатическое сотрудничество
- 10.07.2026 В Кремлі підтвердили контакти між Росією та Туреччиною щодо перепродажу ЗРК С–400
- 17.06.2026 Голова МЗС Туреччини зробив у Москві заяву щодо війни в Україні
- 22.04.2026 Росатом начал переговоры с турецкими инвесторами о вхождении в капитал АЭС Аккую на подъеме интереса из-за иранского кризиса
- 30.03.2026 Россия значительно увеличила экспорт кукурузы в Турцию
- 09.02.2026 Россия и Турция вывели отношения на уровень стратегического партнерства – Иванов
- 08.10.2025 Ердоган поговорив із Путіним про мирні ініціативи в Україні
- 13.09.2025 Росія просить повернути їй С-400, раніше продані Туреччині