Танцевальные пары спортивного клуба «Кодрянка» вновь заставили Европу уважать Молдову

14:32 10.04.2012

С богатыми трофеями возвращаются c международных соревнований в Испании и Греции молдавские танцевальные пары клубов спортивного танца «Кодрянка» и «Глория».

Чемпионат Европы по латино-американской программе в Испании собрал в этом году свыше 70 пар из 36 стран. Четвертое место, завоеванное молдавской парой Габриэль Гоффредо – Анна Матус в возрастной категории 19-35 лет, - очень высокий результат. В командном Кубке Европы танцевально-спортивный клуб «Кодрянка» завоевал бронзовые медали, перетанцевав девять команд.

Одновременно там проходил международный рейтинговый турнир. Молдавские пары Александру Быркэ – Карина Негинска и Ион Сымботяну – Лина Вартик заняли третье и четвертое места, соответственно, в европейской программе в возрастной категории 16-18 лет. В латино-американской программе из 36 пар-участников наши Александру Быркэ – Карина Негинска стали третьими.

В очередной раз заставили уважать Молдову танцевальные пары и в Греции, где в воскресенье завершился крупный международный рейтинговый турнир. В стандартной программе в возрастной категории 16-18 лет танцоры из Молдовы показали лучшие результаты: пары Александру Берзан – Ксения Байбарак, Мариус Вылку – Диана Кожокар, Михай Котос – Анастасия Чокля (танцевальный клуб «Глория») заняли первое, второе и третье места, соответственно.

В латино-американской программе Мариус Вылку – Диана Кожокар заняли 4 место, в возрастной группе 19-35 лет Валериу Леонтьев – Наталья Лукив завоевали бронзу. Учитывая, что в этой группе танцевали пары из 18 стран, результат отличный.

«Результаты последних соревнований в Испании и Греции еще раз доказали высокий уровень подготовки молдавских танцоров и верность своей традиции – быть если не первыми, то в числе первых», - подчеркнула Тимановская.