Отдых в Турции привлекает доступными ценами и вежливостью - эксперты

11:41 11.04.2012

В 2012 году эксперты прогнозируют еще большее увеличение туристического потока в Турцию.

По предварительным прогнозам, курорты Турции посетит 34 миллиона иностранных туристов из Европы, России, Ирана, Японии, Сирии и других государств. Анализ мирового рынка показывает, что в последние несколько лет Турция входит в лидирующую тройку наиболее популярных туристических центров мира.

По мнению экспертов, стремительное увеличение числа туристов связано с упрощением визового режима для иностранцев, прибывающих на турецкую территорию.

Это способствовало развитию шоппинг-туризма. В преимущественном большинстве, такие поездки востребованы у жителей Ливана, Ирана, Сирии и Греции. Туристов этих стран интересуют, в основном, ювелирные изделия.

Развитая инфраструктура, прекрасный климат, живописные пейзажи и большое количество термальных источников благоприятно влияют на развитие других направлений для туризма и отдыха. Турция – одна из немногих стран, которая предлагает максимально широкий перечень услуг для полноценного отдыха.

Социологические исследования показывают, что европейских туристов больше привлекает пассивный отдых и национальная кухня. В то же время, туристы из Китая и Америки предпочитают культурный досуг и с удовольствием осматривают достопримечательности и другие интересные места.

Рост числа отдыхающих из Великобритании и Америки в некоторой степени обусловлен и тем, что английский язык в курортных зонах Турции широко распространен, поэтому иностранцы не испытывают языкового барьера и возникающего из-за него дискомфорта.

В качестве сувениров, отдыхающие из этих государств приобретают восточные ковры и антикварные вещи. Уникальные турецкие ковры привлекают и японцев. Выходцы из арабских стран предпочитают отдых на термальных источниках.

Отдых на морском побережье Турецкой Ривьеры традиционно выбирают российские и украинские туристы. Доступные цены на путевки и обслуживание по системе «все включено» - еще одно конкурентное преимущество Турции.

Спрос на туристические услуги способствует развитию местного гостинично-развлекательного бизнеса. Ежегодно на турецких курортах открываются новые отели, заведения общепита, сувенирные лавки и развлекательные комплексы.

Интересно и то, что международные эксперты назвали Турцию самой вежливой страной, что также привлекает европейских туристов на местные курорты.

По материалам Анталия Сегодня