Рост цен в Армении шокирует жителей и гостей страны

17:59 04.11.2010

Рост цен, наблюдаемый за последние месяцы текущего года, вызывает удивление не только местных жителей, но и даже гостей Армении.

Наибольший рост цен зафиксирован именно по группе, первостепенной по важности товаров – продуктов питания. Если индекс потребительских цен в сентябре текущего года, по отношению к аналогичному месяцу прошлого года, составил 108,6%, то по продуктам питания этот показатель был выше ровно на 3 процентных пункта – 111,6%.

В самой группе продуктов питания намного подорожали овощи и картофель – на 58,0%, мясопродукты – на 16,3%, фрукты – на 21,2%, и так далее. С продуктами растениеводства все ясно – неблагоприятные погодные условия. Но какими факторами объясняется напряженная ситуация с ценами на продукцию животноводства – Министерство сельского хозяйства пока не проясняет.

По данным Национальной статистической службы Армении, объем валовой продукции животноводства в январе-сентябре текущего года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сократился на 2,4%. При этом, объем реализации (включая внутреннее потребление в хозяйствах) на убой скота и птицы сократился на 10,9%, а производство молока – на 2,9%. Слабым утешением для потребителей послужит лишь заметный рост производства яиц – на 23,5% в отчетном периоде.

Данные по ценам за октябрь месяц официальной статистикой пока что не обнародованы, но общественность уже взбудоражена тем, что можно узреть воочию – резким подорожанием ряда молокопродуктов. Особенно тревожен рост цен на сыр, один из основных традиционных продуктов питания жителей Армении. Считается, что рост цен на ряд продуктов питания животного происхождения подстегивается заявлениями высокопоставленных лиц о возможностях их экспорта.

По материалам NEWS.am