Болгарская оппозиция внесла очередной вотум недоверия правительству

08:02 09.04.2012

Партии БСП, «Атака» и один независимый депутат внесли 6 апреля в парламент вотум недоверия кабинету «Борисова» из-за отказа правительства от строительства АЭС «Белене».

Отказ от проекта и решение построить вместо атомной станции газовую электростанцию увеличит зависимость Болгарии от поставок российского газа и угражает национальной безопасности, пишется в мотивах вотума. По предварительным данным дебаты и голосования пройдут в Народном собрании на следующей неделе.

Лидер Болгарской социалистической партии (БСП) Сергей Станишев сообщил: «Наш ответ не ограничится только этим действием. Мы продолжим и другие, в том числе и общественные действия против безответственного и вредного решения, которое не отвечает национальным интересам и принятое под внешним давлением».

В управляющей партии ГЕРБ определили вотум недоверия, внесенный оппозицией, как «опыт поймать волну», которая пошла после отказа от АЭС «Белене», и назвали, сформированную партиями «Атака» и БСП, коалицию беспринципной, а их требования не аргументированными.

По материалам Болгарские новости по-русски