В Болгарии установят 100-метровую статую Васила Левски

18:15 04.04.2012

Величественная статуя Апостола свободы Васила Левски будет установлена около Свиленграда. 100-метровая фигура станет частью мемориального комплекса, построенного около автомагистрали Е-80, которая соединяет Азию с Европой.

Сооружение огромного монумента будет является частью проекта общества «Я люблю Болгарию». Он будет самым крупным в Болгарии и станет в один ряд с самыми величественными монументами мира, обещают в обществе, приведя для сравнения статую Иисуса Христа в Рио-де-Жанейро высотой в 39.6 метра.

По предварительному проекту, посетители грандиозного комплекса смогут подниматься на монумент с помощью двух лифтов. А во всей композиции предвидится строительство музея, выставочного комплекса, ресторана и мест для отдыха.

Памятник будет сооружен из железобетонной конструкции, покрытой бронзой. В амбициозном проекте предвидится и строительство виртуального информационного центра и интерактивного музея, в котором будут показаны разные этапы деятельности Васила Левски в национально-освободительной борьбе.

По материалам Болгарские новости по-русски