Немцы презентовали проект «Чистый воздух для Мариуполя»

12:44 03.04.2012

В Мариупольском городском совете состоялась презентация проекта «Чистый воздух для Мариуполя» с участием Генерального консула Германии в Донецке Клауса Цилликенса и профессора Бранденбургского технического университета (г. Коттбус) Михаэля Шмидта. Об этом сообщает пресс-служба Мариупольского горсовета.

Около года назад Клаус Цилликенс выдвинул идею о совместном решении проблем экологии в Донецкой области на основании опыта решения подобных проблем в Германии. Сейчас генконсул привез в Мариуполь одного из самых авторитетных немецких ученых в области экологии – профессора Михаэля Шмидта, которому предстоит не только руководить экспертной комиссией и разрабатывать основные положения проекта, но и сопровождать его реализацию.

Как отметил генконсул, Мариуполь не использует в полной мере свой экономический потенциал с точки зрения возможной организации туризма. Решив экологические проблемы, город без труда сумеет привлечь в регион западных инвесторов, которые с радостью вложат средства в мариупольскую экономику, если увидят серьезное и фундаментальное отношение к вопросам охраны окружающей среды.

Члены экспертной группы выразили готовность уже в самое ближайшее время передать в распоряжение профессора Шмидта все имеющиеся данные по загрязнению окружающей среды за последние десятилетия, на основании которых будет проведено исследование и сделана оценка потенциальных рисков для здоровья населения и природных ресурсов в регионе.

По словам Михаэля Шмидта, уже к октябрю текущего года можно будет говорить об определении круга потенциальных рисков для населения и природных ресурсов. В этот же период профессор планирует представить первые наработки по конкретным мероприятиям, которые улучшат качество воздуха в городе. В марте-апреле следующего года проект уже должен быть готов к полномасштабной реализации и органично дополнит «Программу охраны и оздоровления окружающей среды г. Мариуполя на 2012-2020 г.г.», призванной существенно снизить уровень вредных выбросов в атмосферу.

Генеральный консул Германии также подчеркнул, что одним из важнейших элементов успеха будущего проекта «Чистый воздух для Мариуполя» является привлечение к его обсуждению жителей города. Он призвал всех мариупольцев быть реалистами и заявил, что в случае реализации необходимых природоохранных мероприятий уже через несколько лет экологическая ситуация в регионе изменится в корне.

По материалам Ильичевец

Ще на цю тему