Украину обвинили в отчуждении земель ЧФ - опровержение МИД РФ

08:56 17.09.2010

Так прокомментировали 16 сентября в МИД РФ информацию в ряде СМИ, в том числе украинских, о якобы разгоревшемся скандале между Москвой и Киевом о незаконном отчуждении земель Черноморского флота России.

"Все прописано в базовых соглашениях от 1997 года, какие участки или объекты выделены ЧФ РФ, - отметил собеседник. - Если обратиться к этим документам, то все вопросы просто снимаются".

Одновременно дипломат обратил внимание, что диалог между Москвой и Киевом по базированию ЧФ в Крыму в настоящее время "развивается конструктивно". По его словам, "готовятся дополнительные соглашения для обеспечения функционирования российской базы".

Собеседник не подтвердил информацию о том, что Москва готовит судебный иск о возвращении незаконно переданных земель. "Мне об этом ничего неизвестно", - сказал он, выразив уверенность, что "вопрос может быть обсужден и урегулирован, если просто обратиться к соглашениям 1997 года".

Ранее из Киева пришли сведения о том, что около 400 га территории, на которой размещены подразделения ЧФ России, розданы бывшим руководством Севастополя высоким должностным лицам.

Согласно этим сообщениям, по результатам работы комиссии Генпрокуратуры Украины по проверке законности распоряжений по землеотводам стало известно, что с ноября прошлого года по апрель нынешнего года администрация Севастополя издала десятки распоряжений по передаче земель ЧФ РФ в собственность гражданам и юридическим лицам.

Только за 2 последних дня деятельности прежнего градоначальника - 6 и 7 апреля - было зарегистрировано 197 распоряжений, по которым было роздано около 200 га земель. Президент Украины Виктор Янукович направил в Севастополь комиссию Генпрокуратуры после того, как в августе разгорелся скандал вокруг незаконно отчужденных земель, рыночная стоимость которых, по оценкам экспертов, составляет порядка 500 млн. долл.

Киевский телеканал "1 + 1" также сообщил в среду 15 сентября, что "Россия обвиняет украинских чиновников в том, что они незаконно передали в частное пользование земли, арендованные Россией в Крыму для размещения ЧФ". "Эти чиновники надеялись, что ЧФ все-таки выведут из Украины до 2017 года, - подчеркивалось в телерепортаже. - Москва уже готовит судебный иск о возвращении незаконно переданных земель".

По материалам ПРАЙМ-ТАСС

Ще на цю тему