Треть водопровода города Сочи прогнила

13:59 02.04.2012

Удручающие данные о состоянии городского водопровода привел губернатор Крансодарского края Александр Ткачев.

По его словам, треть водопровода в Сочи «просто прогнила». Проблема с водоснабжением и канализацией на курорте экстренная. В 2011 году здесь отремонтировано всего 8 километров труб из восьмисот. Потери воды доходят до 60%.

По словам губернатора, «нет дня, чтоб из Сочи не приходили письма с двумя главными жалобами: «отключили свет и воду».

Сегодня, 28 марта Ткачев провел в Сочи совещание, посвященное проблемам водоснабжения курорта, где попросил решать проблемы с водоснабжением сообщенной командой. «Команда – это если инвестор содержит и развивает сети, а город создает условия для работы. Пока этого нет. Деньги вваливают край и страна», – отметил губернатор.

В ходе совещания руководство «Югводоканала» пожаловалось на нехватку финансов и предложило провести полную инвентаризацию всего водопровода Сочи.

По словам главы краевой администрации, ситуацию должна скоординировать Программа комплексного развития городского хозяйства Сочи, которая уже внесена на утверждение в Городское собрание Сочи. Программа призвана определить ключевые направления реконструкции всего городского хозяйства, – и водоснабжения в том числе, – а также источники финансирования работ.

Контролировать ситуацию Александр Ткачев пообещал лично.

По материалам СОЧИ-24