Крым купит рельсовый автобус

15:23 29.03.2012

Крым совместно с Приднепровской железной дорогой купит рельсовый автобус, предположительно, производства Чехии, вместимостью 100 пассажирских сидячих мест.

По информации председателя Республиканского комитета по транспорту и связи Крыма Николая Черевкова, на эти цели в бюджете автономии заложено 14 миллионов гривен. Еще 14 миллионов оплатит железная дорога.

«Но, к сожалению, была непогода, и нужны были средства на ремонт школьных крыш и другое, и были сняты три миллиона», – рассказал о финансовой стороне дела Черевков. Таким образом, теперь на покупку автобуса осталось 11 миллионов гривен.

«Укрзализныця» дает деньги на постройку дороги и еще 14 тысяч гривен. Я очень надеюсь, что деньги нам вернут и к концу года это (покупка автобуса – прим. НР) случится», – отметил председатель Рескома.

Кроме того, необходимо отрегулировать юридические взаимоотношения крымского правительства и руководства железных дорог: «Полавтобуса наши, а половина – «Укрзализныци», и эксплуатировать они будут», – сказал Черевков.

Вместе с тем, четких планов – куда будет совершать рейсы первое на Украине подобное «чудо техники», в Рескомитете пока нет. По словам Черевкова, автобус будут «кидать» на самые горячие направления, то есть автобус будет ездить то в Керчь, то в Севастополь, но «дальше Крыма он не пойдет», отметил чиновник.

По материалам Новый Регион

Ще на цю тему