Турция собирается производить некоторую военную технику

12:40 03.11.2010

Турецкие компании могут наладить производство примерно шести тысяч наименований вооружений и военной техники из 25 тысяч, которые страна традиционно импортирует из-за рубежа.

Это позволит сократить примерно на один миллиард лир (около $665 млн.) оружейный импорт.

Контакты между военными и местными промышленниками протекают по большей части в рамках встреч, организуемых Анкарской промышленной палатой (АПП). Некоторое время не удавалось наладить контакта в связи с тем, что турецкие промышленники, «не владевшие специальной терминологией, просто не понимали, о чем именно идет речь». Тогда АПП провела импровизированную выставку, на которой военные выставили образцы той продукции, которую они хотели бы заказывать на внутреннем рынке.

Планируется, что после того, как потенциальные производители своими глазами увидят о чем идет речь, начнется производство узлов и компонентов военной техники в более широких масштабах. На первой такой выставке демонстрировалось около 7 400 наименований.

Потенциальные турецкие оружейники не исключают возможности своего участия в тендерах на закупку вооружения в других странах НАТО, таких как Испания и Греция.

АПП планирует применить «выставочный метод» и в других сферах, в которых Турция расходует значительные средства на импорт — в производстве железнодорожного оборудования, медицинской техники, например.

По материалам Turtsia.ru