Непринятие закона о борьбе с дискриминацией препятствует либерализации визового режима с ЕС

14:31 28.03.2012

Республика Молдова должна принять закон о борьбе с дискриминацией, чтобы добиться отмены визового режима с Европейским союзом. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции глава Делегации ЕС в Молдове Дирк Шюбель.

Европейский посол пояснил, что Молдова взяла такое обязательство во время переговоров по дорожной карте для получения либерализации визового режима. Противники этого закона должны лучше его изучить. После принятия закона им будет пользоваться половина граждан Молдовы, сказал Шюбель.

Религиозные организации Молдовы критикуют предусмотренное так называемым законом о борьбе с дискриминацией предотвращение дискриминации по признаку сексуальной ориентации. А отмена виз ЕС до конца 2012 года - предвыборное обещание Либерал-демократической партии Молдовы, входящей в правящую коалицию.

Сегодня Дирк Шюбель встретился с президентом Республики Молдова Николае Тимофти. Глава Делегации ЕС в Молдове сказал, что после избрания президента в Молдове больше нет препятствий для продвижения реформ.

В этом году помощь Молдове со стороны ЕС составит 100 млн. евро. Республика Молдова получает наибольший после Палестины объем помощи от Европейского союза из расчета на душу населения. В настоящее время ведутся переговоры по Соглашению об ассоциации РМ-ЕС, частью которого являются Соглашение о либерализации визового режима и Соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли. По мнению Брюсселя, Кишинев должен безотлагательно провести реформу правосудия.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему