Работники Ренийского порта вышли на митинг

14:42 28.03.2012

В Одесской области сотрудники Ренийского морского порта требуют внимания к своим проблемам, передают Подробности.

Они уверены – градообразующее государственное предприятие находится на грани банкротства, а профильным ведомствам нет до этого дела. Когда людям перестали начислять зарплату – докеры, сварщики и механизаторы вышли на митинг.

Портовики вышли на митинг. Требуют, чтобы государство обратило внимание на проблемы предприятия, ведь работникам уже не на что кормить свои семьи.

Денег нет из-за того, что предприятие убыточное, объясняют в профкоме. Рени буквально изолирован от Украины: с одной стороны – Румыния, с другой – Молдова. В итоге грузы до порта приходится доставлять молдавской железной дорогой и платить за ее услуги, отсюда и убытки. Государство уже давно обещает построить ренийцам железнодорожную ветку, но средств на это все время не хватает.

Сотрудники порта подозревают - предприятие умышленно ведут к банкротству с целью дальнейшей приватизации. В Министерстве инфраструктуры это опровергают.

Начальник предприятия нынешнее бедственное положение Ренийского порта связывает с тяжелой зимой. Когда замерз Дунай –  прекратилось судоходство, порт практически не работал. Сейчас ситуация стабилизируется, порт начнет зарабатывать. Однако выйти на обычный режим работы и выплачивать зарплаты обещает только к лету.

Ще на цю тему