Растет число виз, выдаваемых гражданам Грузии странами ЕС - МИД

11:45 28.03.2012

После упрощения визового режима Грузии с Евросоюзом странами ЕС было выдано более чем на восемь тысяч больше виз для граждан Грузии, чем в 2010, сообщили в консульской департаменте МИД Грузии 27 марта.

С 1 марта 2011 вступили в силу соглашения Грузии с Европейским Союзом «Об упрощении процедур выдачи виз» и «О реадмиссии незаконно проживающих лиц».

«На первом этапе имплементации соглашения об упрощении процедур выдачи виз, естественно, существовали определенные проблемы», – отметили в консульском департаменте.

Часть проблем, информацию о которых консульская служба получила от граждан, были решены в индивидуальном порядке с посольствами стран ЕС, а также в рамках работы совместных комитетов.

«Важно отметить, что с целью выявления и решения проблем созданы совместные комитеты Грузии-Евросоюза, заседания которых на сегодня состоялись уже три раза», – отметила представитель департамента.

По данным МИД, в соответствии с соглашением «Об упрощении процедур выдачи виз», стоимость визы для всех граждан Грузии, сократилась до 35 евро с 60. Стандартное время рассмотрения визового заявления составляет 10 календарных дней. В особых случаях время рассмотрения может быть сокращено до двух дней или увеличено до 30.

Для 22 категорий граждан Грузии приняты разного рода упрощенные процедуры выдачи виз. В частности, для 13 категорий (близкие родственники, учащиеся, журналисты, спортсмены, предприниматели и другие) установлено требование о представлении только одного документа для путешествия по территории Евросоюза. Еще 12 категорий (пенсионеры, дети до 12 лет, лица с ограниченными возможностями и сопровождающие их, близкие родственники, журналисты, учащиеся, лица совершающие поездку с гуманитарными целями и другие) полностью освобождены от визовой пошлины; Для 11 категорий (студенты, участники научно-культурных мероприятий, аспиранты и другие), которые годом ранее получили и использовали хоть одну визу государства-участника, и имеют основание для получения многократной визы, могут обратиться с заявкой на многократную визу на срок действия от одного до пяти лет.

«В течение одного года после вступления в силу соглашения, со стороны Евросоюза особенно высокую оценку получил ход реализации Грузией соглашения "О реадмиссии", а также в целом положительно оценен процесс имплементации Соглашения об упрощении выдачи виз», – отметили в МИД.

По информации консульского департамента, исходя из анализа имеющихся статистических данных, улучшение отчетливо наблюдается между периодами до и после вступления в силу соглашения. По сравнению с 2010, в 2011 было выдано более чем на восемь тысяч больше виз, при этом многократных виз было выдано на три тысячи больше, на 15% увеличилось число заявок от желающих получить визы, и на 20% сократилось число отказов (приблизительно на 1 200 единиц).

В департаменте отмечают, что сократились факты проявления недовольства со стороны граждан.

«Следовательно, прослеживается позитивная тенденция. С учетом такого ощутимого прогресса мы благодарны Еврокомиссии за ее усилия, однако, сложившаяся картина не является полностью удовлетворительной, все еще существуют проблемные вопросы и очевидно, что следует продолжать интенсивную работу в этом направлении», – отметили в консульском департаменте.

В МИД Грузии считают, что для достижения последующего прогресса, важно, с одной стороны, правильное восприятие соглашения со стороны граждан и информировании о том, какими упрощенными процедурами они могут пользоваться, а с другой стороны – своевременное уведомлечение консульской службы в случае каких-либо проблем.

«Именно с этой целью мы сотрудничаем с неправительственной организацией "Центр инноваций и реформ", которая с 2012 года, при финансовой поддержке ЕС, осуществляет проект: "Права человека при имплементации соглашений "О реадмисии" и "Об упрощении визовых процедур". Проект содействует мониторингу того, насколько тщательно соблюдаются условия, установленные соглашением», – отметила представитель консульского департамента.

По материалам Новости - Грузия

Теми:

Ще на цю тему