Аблулла Гюль будет награжден британским институтом

08:27 09.11.2010

Президенту Турции Абдулле Гюлю будет вручена награда ведущего британского института международных исследований Chatham House.

Как сообщают турецкие СМИ, Королевский институт международных отношений с 2005 года ежегодно награждает политических деятелей разных стран за вклад в международные отношения. Кандидатами на получение данной награды, наряду с Гюлем, были министр финансов Франции Кристин Лагард и президент Хорватии Стипе Месич.

В результате голосования, проведенного в марте этого года, награда Сhatham House 2010 была присуждена президенту Турции. Член Chatham House, директор отдела исследований Европы и Ближнего Востока Фади Хакура сообщил, что впервые эта награда будет вручена представителю Турции. Он указал, что президент Гюль удостоен этой награды в связи с его усилиями, предпринимаемыми по достижению согласия между различными политическими группами Ирака, а также вкладом в пакистано-афганские отношения, процесс Ближневосточного урегулирования, в налаживание отношений со странами Африки и нормализацию связей с Арменией.

Ожидается, что награда будет вручена президенту Гюлю 9 ноября в Лондоне королевой Великобритании Елизаветой Второй.

По материалам Turtsia.ru

Теми: