Автогрузы в Новороссийский порт пойдут в обход

12:10 26.03.2012

В Новороссийске представлен проект комплексного развития транспортного узла, сообщает ДГ-Юг.

Проект разработан в рамках ФЦП «Развитие транспортной системы России 2010–2015 гг» с целью создать условия для развития производственных мощностей Новороссийского морского торгового порта. Исследования, проведенные в рамках обоснования инвестиций, показали, что суммарный грузооборот Новороссийского транспортного узла достигнет к 2020 г. объема в 121,7 млн тонн, из них доля железнодорожного транспорта составит 53% или 64,3 млн тонн.

Сейчас доставка грузов в порт Новоросийска осуществляется по следующей транспортной схеме: федеральная трасса М-25 – территориальная дорога Цемдолина-Кирриловка-Мефодьевка – ул. Элеваторная – ул. Сакко и Ванцети – ул. Суздальская – Сухумийское шоссе.

Проект включает в себя автомобильную, железнодорожную и логистическую составляющие. После изменения схемы движение автотранспорта к морским терминалам пойдет в обход густонаселенных районов города. Для этого предусматривается строительство автодороги Цемдолина – ул. Портовая г. Новороссийска. Ее длина – свыше 10 км, ширина – 15 м (6 полос движения), интенсивность движения к 2030 г по прогнозу составит 69,5 тыс. авто/сутки. Строительство дороги предусматривает возведение 12-ти путепроводов, мостов, транспортных развязок и эстакад, 4 пересечения с автодорогами и ж/д путями, 4 моста через реки.

Также планируется построить путепровод на ул. Магистральной, который фактически продолжает предыдущий объект, протяженностью около 2 км. Прогнозная интенсивность движения на этом участке – 68 тыс. авто/сутки. 3-й объект - авторазвязки на участке Сухумского шоссе в районе ОАО НСРЗ и Юго-восточного грузового района порта Новороссийск. С этой развязки предусмотрены съезды к предприятиям, расположенным на территории порта. Объем инвестиций по проекту составляет около 17 млрд рублей и делится примерно пополам между государственными и частными инвестициями.

По материалам Югополис

Ще на цю тему