В 2013 году отчисления за полис обязательного медицинского страхования вырастут на 0,5%

16:00 23.03.2012

Работодатели и работники в 2013 году ежемесячно будут отчислять за полис обязательного медицинского страхования на 0,5% больше, чем в этом году. Об этом заявил сегодня министр здравоохранения Андрей Усатый на заседании в Республиканской клинической больнице.

По словам министра, ежемесячно как с работодателей, так и с работников будет удерживаться 4% из зарплаты в фонд обязательного медицинского страхования. Усатый отметил, что в этом году в полис включено еще около 450 видов медицинского обследования.

В то же время, согласно проведенному в прошлом году исследованию Министерства здравоохранения, 23% пациентов платили за медуслуги по настоянию врачей, а 47% - по собственной инициативе.

Присутствовавший на заседании премьер Влад Филат отметил, что, хотя о деятельности министерства за 2011 год составлен хороший и комплексный отчет, он по большей части содержит известные всем статистические данные, а не предложения по улучшению ситуации в этой области. Председатель правительства обратил внимание на отсутствие регламентирования в том, что касается потребления пива. Он подчеркнул, что потребление пива в республике составляет около 300 млн. бутылок ежегодно и что оно не является подакцизным товаром.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему