Румыния получила Синий Глобус за биосферный заповедник Дельта Дуная

09:47 03.11.2010

В рамках десятого совещания Конференции сторон Конвенции о биологическом разнообразии в Японии Румыния получила Синий Глобус за биосферный заповедник Дельта Дуная. Награда присуждается за лучшие практики менеджмента водно-болотных угодий.

Десятое совещание Конференции сторон Конвенции о биологическом разнообразии (КБР КС-10) проходило с 18 по 29 октября в Японии. В этом совещании приняли участие 193 страны, международные организации, учреждения и НПО, занимающиеся вопросами защиты окружающей среды. 

На совещании, в рамках конгресс-центра в Нагое, президент Всемирной сети водно-болотных угодий Крис Рострон вручил Синий Глобус за лучшую практику управления водно-болотными угодьями, Зеленый Глобус за лучшую деятельность в экологической реконструкции и Серый Глобус – водно-болотным угодьям, которым угрожает загрязнение, и в которых не было предпринято достаточных мер по охране и сохранению биоразнообразия.

Голосование проходило в режиме онлайн в июле-сентябре 2010 года. Около 500 НПО высказались в пользу 133 водно-болотных угодий. Голоса рассматривались в рамках усилий по защите биоразнообразия охраняемых природных районов, улучшения управления ими, положительного влияния экотуризма и содействия местных общин устойчивому развитию области. 

По итогам голосования, румынской делегации был вручен Синий Глобус за биосферный заповедник Дельта Дуная. Были отмечены усилия, приложенные для защиты и сохранения этого объекта Рамсарской конвенции, который является частью Мирового культурного наследия.

Мировая сеть водно-болотных угодий, созданная в 2008 году, – это сеть поддержки неправительственных организаций, работающих в сфере защиты охраняемых природных территорий.

По материалам Посольства Румынии в Киеве и AGERPRES