С начала года в Крыму зафиксировали семь незаконных раскопок

09:22 21.03.2012

В Крыму с начала года было зафиксировано семь фактов проведения незаконных раскопок.

Об этом на рабочем совещании в Совете министров Крыма сообщила председатель Республиканского комитета Крыма по охране культурного наследия Лариса Опанасюк.

По ее словам, по причине отказов правоохранительных органов ни по одному из случаев не было возбуждено уголовного дела.

«Вся информации по разграбленным объектам направляется в органы милиции для принятия мер по пресечению грабительской деятельности и привлечению к ответственности. Но, к сожалению, лица, совершившие противоправные деяния не были установлены, и в возбуждении уголовных дел было отказано», – отметила она.

Как рассказал в комментарии агентству начальник управления по инспектированию, архитектуре и реставрации Рескомитета Вячеслав Зарубин, разграблениям в этом году подверглись могильники в районе пещерных городов Бакла, Мангуп-Кале и Эски-Кермен.

«Мы должны получить полноценную поддержку от милиции. Остановить грабителей можно только серьезными методами, наших сил просто не хватает. Мы видим, что происходят грабежи, но остановить их не можем и просто не смеем», – констатировал он.

В. Зарубин подчеркнул, что необходимо создать профильный отдел милиции, который бы занимался фактами разграбления памятников архитектуры.

«Отделы милиции и участковые не справятся с этим, у них столько дел, что вешать на них еще это… К тому же сейчас стало тепло, снега сошли, мы видим перспективы активизации незаконных раскопок», – заключил он.

По материалам е-Крым

Ще на цю тему