Румыния поможет Республике Молдова в процессе евроинтеграции

11:50 21.03.2012

Румыния передаст Республике Молдова опыт в процессе переговоров с ЕС и окажет политическую поддержку присоединению РМ к ЕС. Резолюцию об этом подписали 20 марта члены Совместной комиссии по европейской интеграции парламентов Республики Молдова и Румынии.

Первое заседание Совместной комиссии по европейской интеграции парламентов двух стран состоялось 20 марта в Кишиневе. В конце заседания члены комиссии провели брифинг.

Сопредседатель комиссии от Молдовы Анна Гуцу сказала, что страна рассчитывает на помощь со стороны Румынии, чтобы не допускать ошибки в процессе европейской интеграции.

Румынский сенатор Титус Корлэцян заявил, что у комиссии четкие цели: постоянная и конкретная поддержка Республики Молдова в процессе присоединения к ЕС. «Румыния как член Евросоюза может посодействовать Республике Молдова, передав опыт и проводя экспертизу в процессе переговоров, а в политическом плане - поддерживая отношения с другими парламентами государств ЕС. Сегодня мы подписали два документа - положение о работе комиссии и политическую резолюцию, в которой выражаем всецелую поддержку в процессе переговоров по Соглашению о свободной торговле и либерализации визового режима», - отметил сенатор.

В соответствии с рабочей программой, 20 марта румынская парламентская делегация проведет встречи с первым вице-спикером законодательного форума нашей страны Владом Плахотнюком, премьер-министром РМ Владом Филатом, министром юстиции РМ Олегом Ефримом, председателем Конституционного суда РМ Александру Тэнасе.

В составе румынской делегации восемь сенаторов. Ее возглавляет председатель Комиссии по внешней политике, сопредседатель Совместной комиссии по европейской интеграции Титус Корлэцян.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему