С апреля в Кишиневе улучшится качество питьевой воды

08:21 21.03.2012

Питьевая вода без хлора будет поставляться кишиневцам с апреля. АО «Апэ-канал Кишинэу» заменит используемый сейчас для очистки воды хлоргаз на гипохлорит натрия, что предполагает качественное улучшение питьевой воды. Об этом 20 марта на пресс-конференции объявил директор предприятия Константин Бекчиев.

По его словам, использование нового химического соединения безопасно и при очистке воды улучшит ее качество. Бекчиев заверил, что, хотя очистка воды посредством новой методики более затратна, чем при использовании хлоргаза, это не скажется на тарифе на потребление питьевой воды.

Стоимость внедрения новой технологии - примерно 7 млн. леев, средства предоставляет поставщик воды. В рамках проекта с ноября 2010 года французская компания «Seureca» при финансовой поддержке Евросоюза составила технико-экономическое обоснование.

Гипохлорит натрия производят методом хлорирования водного раствора едкого натра газообразным хлором или электролизом раствора хлористого натрия. Он эффективен против большинства патогенных микробов, не представляет опасности в использовании и при перевозке. В результате очистки воды гипохлоритом натрия ее физико-химические свойства не меняются, однако разрушаются патогенные микроорганизмы.

Согласно международным исследованиям, использование гипохлорита натрия более активно влияет на устранение патогенной микрофлоры, вирусов, простейших, а также на микобактерии туберкулеза и гепатита. По статистике, в городах, где для очистки воды хлоргаз был заменен гипохлоритом натрия, случаи заболевания гепатитом и туберкулезом снизились на 30-50%.

Новую технологию дезинфекции воды гипохлоритом натрия АО «Апэ-канал Кишинэу» внедрил в 2009 году на очистной станции в Вадул-луй-Водэ.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему