В Херсоне построят новый речной порт. Жители против

18:54 20.03.2012

При активной поддержке обладминистрации в Херсоне, от Антоновского моста до Ковша завода Стеклотара планируется строительство речного терминала для оптовой перегрузки овощей и зерновых.

Новый порт хотят построить на месте 15 причала, нескольких гаражных кооперативов и нескольких прилегающих к Днепру улиц.

Громада идею строительства нового порта приняла в «штыки» и высказалась категорически против.

Как пояснил представитель облгосадминистрации, активно лоббирующий данный проект, Виктор Бубликов (помощник губернатора по вопросам транспорта и инфраструктуры) – антоновцам и херсонцам улыбнулось счастье.

Так, в 50-60 метрах от Молодежного пляжа будет построена автостоянка на 900 «фур», невдалеке и сам порт с заходящими и выходящими из него судами. 

Что касается причала, на котором стоит 300 человек лодочников, то чиновник заявил, что причал официально не зарегистрирован. И поэтому при планировании терминала о нем забыли. Хотя обслуживающий кооператив «Днепр 15» значится в юстиции в едином реестре предприятий и организаций, внесен в базу как причал, его недвижимое имущество зарегистрировано в БТИ. 

Как заметили депутаты Херсонского горсовета Владимир Николаенко и Алексей Урсуленко, вопрос строительства терминала затрагивает интересы не только жителей Антоновки, но и всего Херсона. И слушания желательно проводить в мэрии, с широким привлечением общественности, СМИ и депутатского корпуса.

А между тем, прибрежную зону, где будут возведены будущие пирсы, уже засыпают строительным мусором. На берегу появились сторожевые будки. Круглосуточное дежурство несет охрана с собаками.

По материалам Херсонские Вести

Ще на цю тему