Определены победители Национального морского рейтинга Украины - 2011

11:26 20.03.2012

Определены победители Национального морского рейтинга Украины по итогам прошлого, 2011 года. В формировании рейтинга «лучших из лучших» принимали участие 75 экспертов в области водного транспорта Украины.

Об этом сообщает Министерство инфраст рукту ры Украины.

Поэтому по результатам опросов среди главных достижений 2011 года на водном транспорте отмечено начало в стране портовой реформы, рост грузооборота в портах в период кризиса, «возвращение транзита и роста грузооборота портов благодаря гибкой тарифной политике», создание Департамента госполитики в области морского и речного транспорта Мининфраструктуры. Также среди важных событий отрасли – создание в Украине Морской поисково-спасательной службы.

«Человеком года на водном транспорте» признан начальник Одесского порта Юрий Васьков и почетный президент порта Николай Павлюк. На втором месте – идиректор Департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Мининфраструктуры Владимир Севрюков. Почетное третье место занял начальник порта «Южный» Александр Лагоша.

В номинации же «Золотая тонна» Национального морского рейтинга среди государственных портов победу одержали Керченский порт и порт «Южный» – за достижение наивысшего грузооборота за всю историю своего предприятия. Так, в прошлом году Керченским морским торговым портом переработано 6273,2 тыс. тонн грузов – это на 1361,6 тыс. тонн больше рекордного объема грузопереработки порта, достигнутого в 2007 году.

Портом «Южный» в 2011 году перевалено 22639,1 тыс. тонн грузов – на 941,2 тыс. тонн больше установленного предприятием в 2008 году собственного рекорда.

Также порт «Южный» занял первое место в номинации «Абсолютный рост» –  за достижение наивысшего годового прироста объемов грузооборота («плюс» 4418,5 тыс. тонн до показателей 2010 года). На втором месте – Николаевский порт («плюс» 1425,4 тыс. тонн). На третьем –  Керченский порт («плюс» 1414,2 тыс. тонн).

По темпам же роста грузооборота победителями Национального морского рейтинга Украины-2011 стали Евпаторийский, Керченский и Херсонский порты, заняв в номинации «Темпы роста» соответственно первое, второе и третье места.

Торжественная церемония награждения победителей четвертого Национального морского рейтинга Украины по итогам 2011 года состоится 23 марта текущего года в помещении морского вокзала Одесского порта.

Организаторы рейтинга – издательство «Порты Украины» и информационно-аналитический центр «BlackSeaTrans» («Транспорт Черного моря»).

Ще на цю тему