Россия и Украина подошли к решению по Керченскому проливу

15:14 19.03.2012

Киев и Москва приблизились к принятию решения о разграничении Керченского пролива и делимитации границы с РФ, заявил 18 марта президент Украины Виктор Янукович в интервью телеканалу Россия 24.

«Мы впритык приблизились к принятию решения по разграничению Керчинского пролива, это очень важно, и в связи с этим практически по делимитации границ с РФ», – сказал он.

«То, что наши граждане разделены границами, жизнь от этого не улучшается, а только усложняется. Мы должны снять эти бюрократичекие барьеры, которые стоят на пути приграничной торговли», – добавил украинский президент.

Янукович отметил, что у РФ и Украины «нет визового режима, но все равно порядок пересечения границы в установленных пунктах должен быть максимально упрощен».

Позиция Украины по урегулированию вопросов, относящихся к акватории Керченского пролива, заключается в том, что между бывшими советскими республиками – РСФСР и Украиной – в Керченском проливе проходила административная граница. В 1999 году Киев в одностороннем порядке установил в проливе так называемую линию охраны государственной границы.

Россия считает, что в Советском Союзе административные границы между союзными республиками не устанавливались по акватории внутренних морских вод. Поэтому не было и нет никаких легитимных документов союзного или республиканского уровня, которые фиксировали бы линию разграничения в водах Азовского моря и Керченского пролива. В связи с этим Россия не может признать установленную украинской стороной в этих водах «линию охраны госграницы».

В Москве исходят из положения Договора о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива от 2003 года, согласно которому эта акватория исторически является внутренними водами России и Украины.

Главным предметом спора является Керчь-Еникальский канал – единственный водный путь из Черного моря в порты Волго-Донского бассейна.

В последнее время представители руководства двух стран высказывали надежду на успешное решение этого вопроса.

По материалам Trans-Port

Теми:

Ще на цю тему