YouTube вновь разместил ролики, за которые был заблокирован в Турции

18:15 02.11.2010

Популярный видеохостинг YouTube вновь разместил на своем сайте видеоролики, за которые сайт был заблокирован на два с половиной года в Турции, сообщает 2 ноября агентство Bloomberg.

Доступ к YouTube был заблокирован в Турции в мае 2008 года из-за размещения роликов, оскорбляющих, по мнению властей страны, основателя Турецкой Республики Кемаля Ататюрка. На минувшей неделе видеохостинг изъял спорные ролики с сайта после того, как одна из компаний, основанных турецким Советом по вопросам интернета (Turkish Internet Board), воспользовалась автоматической системой жалоб на нарушение авторских прав. После изъятия роликов власти страны восстановили доступ к сайту в полном объеме, пишет РИА Новости.

Однако результаты собственного расследования YouTube, принадлежащего интернет-компании Google, выявили, что видеоролики не нарушали правил сайта, так что сервис решил восстановить к ним доступ, сообщил Озлем Оз, менеджер по турецким операциям компании Grayling Public Relations, представляющей интересы Google. Реакция властей пока непонятна - по состоянию на 11.30 местного времени (12.30 мск) доступ к сайту YouTube оставался в Турции открытым.

Многолетняя блокировка YouTube в Турции не мешала многим технически подкованным жителям страны пользоваться видеохостингом, с помощью промежуточных прокси-серверов. Как сообщила 1 ноября турецкая газета Hurriyet Daily News, из-за снятия запрета трафик прокси-сайтов, специально созданных для доступа к YouTube в Турции, за последние три дня сократился наполовину.

Видеохостинг YouTube был основан Чадом Харли, Стивом Ченом и Джаведом Каримом в феврале 2005 года. Уже в 2006 году сервис был выкуплен Google за 1,65 миллиарда долларов. В прошлом месяце управление компанией оставил последний из ее основателей - Харли.

По материалам ИА TREND