В Мариуполе уровень формальдегида в атмосфере превышает ПДК почти в пять раз

17:27 14.03.2012

Мариупольская гидрометеообсерватория проанализировала состояние окружающей среды в Мариуполе в феврале нынешнего года.

Как собщает Тамара Венцова, начальник комплексной лаборатории наблюдения за природной средой Мариупольской гидрометеорологической обсерватории, в феврале было отобрано и проанализировано 1562 пробы атмосферного воздуха.

Наблюдения проводились на 5-х постах по следующим загрязняющим ингредиентам: взвешенным частицам (пыль), диоксиду азота, диоксиду серы, оксиду углерода, фенолу, формальдегиду, сероводороду и аммиаку. Также отбирались пробы на содержание тяжелых металлов и бенз-а-пирена, определялась концентрация водородных ионов (рН) в атмосферных осадках.

Как отмечают специалисты комплексной лаборатории МГМО, в целом по городу за февраль отмечались превышения среднемесячных концентраций в пересчете на единицы ПДКс.с. (среднесуточная предельно-допустимая концентрация) по пыли (1,2 ПДКс.с.), диоксиду азота (1,5 ПДКс.с) и формальдегиду (4,6 ПДКс.с). Среднемесячные концентрации остальных ингредиентов не превышали предельно-допустимых значений.

Как известно, на экологическую обстановку в Мариуполе влияют метеорологические условия, способствующие загрязнению атмосферы (МУВЗ). В феврале было передано на предприятия и экологическим организациям города 10 штормовых (оперативных) предупреждений с указанием степени загрязнения воздуха. Неблагоприятные метеоусловия наблюдались в течение 15 дней.

 «Сравнительный анализ среднемесячных концентраций загрязняющих воздух ингредиентов показывает, что в феврале 2012 года, по сравнению с январем 2012 года, концентрации оксида углерода, диоксида азота, аммиака и формальдегида повысились, а концентрации остальных ингредиентов остались на прежнем уровне. Сравнивая среднемесячные концентрации за февраль 2012 года с концентрациями за февраль 2011 года, можно отметить повышение уровня по оксиду углерода и диоксиду азота. Уровень среднемесячных концентраций по пыли, диоксиду серы, аммиаку и формальдегиду понизился», – подытожила Тамара Венцова. 0629.com.ua

 По материалам Мариуполь-Экспресс

Ще на цю тему