Крымские монархисты отметят 90-летие Русского исхода в Севастополе, Ялте, Феодосии и Керчи

19:06 02.11.2010

В ноябре в городах Крыма пройдет ряд мероприятий, посвященных 90-летию Русского исхода – событий 14-16 ноября 1920 года, когда Русская Армия под командованием генерал-лейтенанта барона Петра Врангеля была морем эвакуирована из Тавриды.

14 ноября в Севастополе в 10:30 утра начнется панихида в храме апостолов Петра и Павла, затем крестный ход проследует около Адмиральского храма-усыпальницы, памятника императрице Екатерине II, храма Архистратига Михаила, памятника адмиралу Нахимову и завершится на Графской пристани, где будут произнесены памятные речи, пропет гимн «Боже, Царя храни» и опущены памятные кресты на воду.

15 ноября в Ялте в 9:30 утра начнется панихида в храме святого благоверного князя Александра Невского, далее крестный ход проследует на набережную к часовне Новомученников и Исповедников Российских, затем на 8-ом причале будут произнесены памятные речи и возложены на воду венки.

16 ноября в Феодосии в 8 утра начнется панихида в храме Иверской иконы Божьей Матери на Карантинной стороне. Далее крестный ход проследует к месту установки мемориальной доски Виленскому полку. Затем состоится открытие мемориальной доски, и ход продолжит движение к памятной доске генерал-лейтенанту Антону Ивановичу Деникину, затем участники проследуют на набережную, где будут произнесены памятные речи и возложены на воду венки.

16 ноября в Керчи в 13:00 у храма апостола Андрея Первозванного предполагается открытие и освящение поклонного креста памяти жертв красного террора в Керчи в 1920-1921 годах. Затем участники направятся в городской собор пророка Иоанна Предтечи, где состоится открытие памятной доски и освящение киота святому Царю Николаю.

В 15:00 молебном на вершине горы Митридат начнётся крестный ход. Далее он проследует к поклонному кресту в память Исхода Русской Армии, где будет отслужена панихида, а завершится на набережной произнесением памятных речей, пением гимна «Боже, Царя храни» и возложением на воду венков.

По материалам Новый Регион