Миссия ЕС посетит Грузию для обсуждения вопросов либерализации виз

14:24 12.03.2012

Миссия Евросоюза на уровне экспертов 12 марта посетит Грузию для обсуждения вопросов либерализации виз и осуществления соглашении о реадмиссии, сообщила замглавы грузинского МИД Нино Каландадзе.

Соглашение между Грузией и Евросоюзом «Об упрощении процедур выдачи виз» в едином пакете с соглашением «О реадмиссии проживающих без разрешения лиц» вступило в силу с 1 марта 2011. Ранее глава МИД Грузии Григол Вашадзе заявил, что переговоры по либерализации визового режима с ЕС пройдут до лета 2012.

«Главной целью миссии является обсуждение вопросов либерализацией виз и имплементации соглашения о реадмиссии между Грузией и Евросоюзом. 1 декабря 2011 года, когда прошло заседание комитета по сотрудничеству Грузии и ЕС, было принято решение о рассмотрении вопросов, связанных с началом диалога о либерализации визового режима между Грузией и ЕС, до лета 2012 года», – заявила Каландадзе.

По ее словам, решение о начале диалога будет зависеть от оценок миссии Евросоюза.

«Поэтому мы придаем большое значение тому, чтобы у представителей миссии была полная информация о проведенных и текущих работах в этом направлении», – отметила замминистра.

В ходе визита в Грузию, который продлится до 14 марта, представители миссии Евросоюза проведут встречи на высшем уровне, а также с представителями рабочих групп разных ведомств.

«Мы считаем, что провели прогрессивную работу для того, что получить позитивную оценку, и надеемся, что миссия учтет это», – отметила Каландадзе.

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон в ходе визита в Грузию в ноябре 2011 отметила, что весной этого года начнутся технические дискуссии по дальнейшей либерализации визового режима.

По материалам Новости - Грузия

Ще на цю тему