В Турции охрана госграниц переходит Министерству внутренних дел

12:53 02.11.2010

Турция создает новое ведомство для осуществления охраны государственной границы. Как сообщает АПА со ссылкой на турецкие СМИ, на данный момент в подготовленном правительством и направленном в Генштаб законе «О Главном управлении по охране границы и должностях» эти вопросы нашли свое отражение.

В законе запланировано упразднение командования береговой охраны, передача личного состава командования, инвентаря и техники Главному управлению по охране границ при Министерстве внутренних дел. Если документ будет утвержден, это позволит Пограничной охране Турции использовать тяжелое оружие для управления операциями в рамках границ и прослушивать телефоны без решения суда.

Согласно закону, жандармерия передаст охрану границ Главному управлению через определенные стадии. Так, управление займется охраной границ с Грецией и Болгарией с 2015, с Грузией, Арменией и Азербайджаном - с 2017, с Сирией - с 2018 года. После этого правительство решит срок передачи Главному управлению охраны границ с Ираном и Ираком.

По материалам vesti.az