Национальный музей Грузии осенью примет международный конгресс

15:05 06.03.2012

Национальный музей Грузии осенью примет международный конгресс «Музеи 21-го века и их роль в развитии города». По информации музея, форум подобного масштаба, в Кавказском регионе проводится впервые. В нем примут участие руководители ведущих музеев Европы, Америки и Азии и признанные во всем мире архитекторы.

Главным темами форума будут: музейные объединения и их роль в развитии города и туризма; музеи и устойчивая социально-экономическая среда. На конгрессе буду представлены успешные примеры и современные тенденции государственных музеев Берлина, Лувра, «Бритиш музея», «Метрополитен» музея, институции «Смитсона», а также из известных музейных проектов Сингапура, Катара и Абу-Даби.

Параллельно конгрессу, пройдет выставка «Остров берлинских музеев и тбилисская музейная улица – движущая сила развития города», которая откроется 20 сентября и продлится два месяца.

Организаторами проекта являются институт Гетте в Тбилиси, государственные музеи Берлина, фонд культурного наследия Пруссии и национальный музей Грузии. Проект профинансирован центральным офисом института Гетте и государственными музеями Берлина.

По материалам Грузия Online